Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли Дни Александра Невского

25 мая 2021 года в Большом зале Московской духовной академии состоялась презентация уникального сайта AleksandrNevskiy.ru, который объединил весь массив информации о благоверном князе Александре Невском, его эпохе и наследии. Сайт был создан коллективом историков, искусствоведов, богословов и краеведов специально к 800-летию со дня рождения Александра Невского, в рамках одноименного проекта Московской духовной академии при поддержке Фонда президентских грантов. Часть контента, которым наполняется сайт, создается на средства гранта Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

При сохранении исторического содержания, его разработчики постарались представить информацию на актуальном для молодежи языке. С учетом новейших технологий и методов подачи информации материал на сайте представлен в различных форматах — тексты, инфографика, аудиоподкасты, игры, интерактивные тесты, онлайн-музей, интерактивные карты. 

Всех собравшихся на презентацию приветствовал ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. 

Руководитель проекта священник Анатолий Колот и выпускающий редактор сайта Анна Борисова познакомили присутствующих с основными разделами сайта и представили авторский коллектив.

В конце презентации владыка Феодорит вручил награды всем участникам проекта.

Директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Р.А. Соколов был награжден медалью МДА святителя Филарета Московского I степени. Медаль МДА святителя Филарета Московского II степени получили священник Анатолий Колот и доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.Е. Тарасов. Выпускающий редактор Анна Борисова и автор текстов Алексей Пищулин были награждены медалью МДА «За труды и заслуги». 

Остальных членов коллектива проекта владыка наградил грамотами Московской духовной академии.

В конце презентации авторы ответили на многочисленные вопросы, касающиеся не только работы сайта, но и личности святого Александра Невского.

Также в рамках проекта 25 и 26 мая состоялись открытые лекции, собравшие студентов из 17 вузов Москвы и Московской области. На темы, посвященные Александру Невскому, выступили: директор института Истории и социальных наук университета им. А.И. Герцена доктор исторических наук Р. А. Соколов; доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук А.Е. Тарасов; начальник отдела экспертизы музея им. Андрея Рублёва кандидат искусствоведения Ж. Г. Белик, принимавшие участие в создании сайта.

Для гостей Академии были организованы экскурсии по академическому музею и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Авторы проекта надеются, что его дальнейшее развитие будет способствовать тому, что Александр Невский и в будущем останется героем для каждого жителя России, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея