Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли богослужения в честь апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

8 и 9 октября в Московской духовной академии прошли богослужения в честь апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания он не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе.

«Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответныя: приемлет тя припадающа иже падша на перси приемый, Егоже моли, Богослове, и належащую мглу языков разгнати, прося нам мира и велия милости».

Святитель Тихон стал первым Патриархом в России после столь долгого времени, когда Русская Церковь была без ее предстоятеля. Несмотря на гонения, он стойко нес свое архипастырское служение.

«В годину тяжкую Богом избранный, в совершенной святости и любви Бога прославил еси, во смирении величие, в простоте и кротости силу Божию являя, положил душу за Церковь, за люди своя, исповедниче патриарше святе Тихоне, моли Христа Бога, Емуже сораспялся еси, и ныне спасти землю Русскую и паству Твою».

8 октября всенощное бдение в Покровском храме Академии возглавил архимандрит Платон (Игумнов), а 9 октября отец Платон возглавил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

По окончании пения причастного стиха студент 4 курса бакалавриата Глеб Осипов обратился к молящимся с проповедью.

«Будем убегать, дорогие братья и сестры, от греха и стремиться к Святой Любви, ко Христу. Но ни в коем случае не следует нам забывать о любви друг к другу, ибо без этого невозможно  полюбить Господа. Молитвами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова да научит Он нас истинной любви, помилует, спасет и исцелит от всякого зла».

Справка:

За всенощным бдением песнопения исполнили первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского и второй смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

За Божественной литургией песнопения исполнили первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского и второй академический хор под управлением В.В. Чувилова.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА