Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли богослужения Крестопоклонной Недели Великого поста

Крестопоклонная Неделя — это третье воскресенье Великого поста. В этот день верующие вспоминают страдания Спасителя, а также главный атрибут этих страданий — Крест Господень.

Ныне ангельские воинства сопровождают Древо многочтимое, его благоговейно окружая и созывая всех верных к поклонению. Придите же, постом осиянные, припадем к нему с радостью и страхом, преданно взывая: “Радуйся, драгоценный Крест, мира утверждение!»

В субботу вечером на всенощном бдении священство торжественно выносит в центр храма Животворящий Крест Господень — напоминание об искупительной Жертве Христа и Его славном Воскресении. После этого все молящиеся совершают перед Крестом три поклона под пение тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Также это песнопение поется вместо Трисвятого на Божественной литургии.

Крест Господень — это главное воинское знамя для всех христиан, при виде которого диавол и прочие злые духи приходят в страх.

Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам, трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу Его, яко мертвыя возставляет, и смерть упраздни; сего ради покланяемся погребению Твоему и восстанию».

3 апреля епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме.

Перед чтением кафизм проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Никита Захаров. Он рассказал о силе Креста Господня и его значении в деле спасения верующих.

Животворящий Крест Господень всегда находится рядом с верующим человеком. С момента рождения Крест сопровождает нашу жизнь, мы носим его на груди, осеняем себя крестным знамением при молитве, священнослужители благословляют верующий народ. На богослужении звучат торжественные молитвословия, обращенные ко Кресту Господню. И сейчас, через некоторое время, на середине храма будет лежать Крест, и все будут преклонять колени и прикладываться к нему. Когда мы поклоняемся Кресту, то поклоняемся страданиям Сына Божия, которые являются для каждого мучительной болью. Страдая на Кресте, Христос проявляет Свою великую любовь к человеку, чтобы дать возможность спастись. Мучительные страдания Христа открывают путь к Воскресению и победе над тлением. Он страдает за нас, чтобы в наших сердцах воссияла великая радость Его славного Воскресения и каждый смог достичь Небесного Царства.

Несение креста имеет важное значение для нашей духовной жизни. Когда человек осознает свои испытания и принимает их как крест во спасение — он обретает возможность и силу изменять к лучшему свою жизнь и жизнь окружающего мира. Он способен умереть для грешной жизни и воскреснуть для праведной».

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона студента 1 курса магистратуры МДА чтеца Андрея Воронко.

4 апреля ректор Московской духовной академии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском храме в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Феодорит после пения Херувимской песни рукоположил студент 2 курса магистратуры МДА диакона Артемия Дериземлю во пресвитера.

По окончании Евхаристического канона владыка рукоположил в сан диакона иподиакона Андрея Воронко.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея