Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел вечер памяти Ф.М. Достоевского

10 ноября, накануне празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского, в Московской духовной академии прошел литературно-музыкальный вечер, ставший кульминацией «Дней Достоевского в МДА». Мероприятия в рамках этого проекта начались еще весной, когда был объявлен литературный конкурс студенческих работ (эссе), тематика которого заинтересовала не только учащихся Академии, но и студентов других российских вузов. В начале нового учебного года на сайте МДА была размещена онлайн-викторина «Знатоки Достоевского», где каждый мог проверить свои знания о жизни и творчестве великого русского писателя, а также открыть для себя что-то новое.    

Вечер памяти Достоевского начался в Покровском академическом храме с заупокойной литии, которую совершил ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит. Об упокоении раба Божиего Феодора, а также его родителей — Михаила и Марии, молились преподаватели и учащиеся Академии.

Затем в Большом актовом зале вниманию собравшихся было предложено литературно-музыкальное представление. Открывая вечер, владыка Феодорит обратился с приветственным словом, в котором отметил, что никто из писателей ни до, ни после Достоевского не говорил так проникновенно о душе человека, о той внутренней борьбе, которую он ведет на протяжении всей своей жизни за право быть образом и подобием Божиим. Достоевский, по словам владыки, смог далее других заглянуть в те сокровенные глубины человеческой души, где происходит зарождение религиозной жизни.

Владыка отметил, что главной книгой в жизни Фёдора Михайловича было Святое Евангелие, поэтому все его произведения пронизаны библейскими образами и цитатами. Евангелие — это ключ к пониманию произведений Достоевского, а сочинения писателя — это развернутый комментарий к Слову Божию, написанный на понятном современному человеку языке. Также владыка Феодорит поблагодарил студентов за интерес к сочинениям Достоевского и призвал читать и перечитывать их. Свое приветственное обращение ректор завершил награждением победителей конкурса эссе, вручив им памятные подарки. 

На литературном вечере прозвучали наиболее волнующие фрагменты из романов Достоевского, а также музыкальные произведения, которые нравились писателю. Одно из них — «Фантазия ре-минор» Моцарта — было исполнено преподавателем факультета церковно-певческого искусства МДА, лауреатом международных конкурсов Марией Третьяковой.

В рамках литературного вечера зрители смогли проявить свою эрудицию, приняв участие в очном туре викторины «Знатоки Достоевского». Наиболее активные из них получили памятные подарки, а победителю викторины был вручен главный приз — сертификат на экскурсионную поездку в Санкт-Петербург.

В завершении вечера доцент кафедры филологии, преподаватель русской и зарубежной литературы МДА С.В. Бурмистрова поблагодарила всех потрудившихся в подготовке празднования юбилея Достоевского: прежде всего, ректора Академии епископа Звенигородского Феодорита, декана факультета церковно-певческого искусства, игумена Лазаря. В своем слове она также отметила, что Академия продолжает добрую традицию, начатую еще в дореволюционные времена, чествовать классиков русской литературы в дни их юбилеев. И нашему поколению предоставилась уникальная возможность — быть соучастниками эпохального события, отдав дань уважения великому писателю, мыслителю и публицисту – Ф.М. Достоевскому.

Особую благодарность С.В. Бурмистрова выразила всем студентам, принявшим участие в проведении вечера памяти Достоевского. По ее словам, творческий энтузиазм ребят, искренняя любовь к Достоевскому помогли совершить настоящее чудо: каждый зритель смог глубоко проникнуться  произведениями писателя и живо созерцать его внутренний мир. В этой связи она процитировала С. Цвейга, писавшего, что «не по документам, а лишь силой проникновенной любви можно воссоздать… судьбу» Достоевского.          Завершился вечер общим пением молитвы «Достойно есть…».

Пресс-служба МДА