Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел вечер хоровой музыки, посвященный Н. Дилецкому

В Московской духовной академии прошел камерный вечер хоровой музыки, посвященный Николаю Павловичу Дилецкому — музыкальному просветителю, ученому, педагогу, композитору, мастеру партесного письма второй половины XVII века. Перед собравшимися выступил ансамбль первого курса факультета церковно-певческого искусства. ‌

На вечере студенты рассказали о творческом и жизненном пути Николая Павловича. Осветили его теоретические труды, содержащие прогрессивные взгляды в теории музыки, композиции и изложении приемов концертного сочинения, стилистике музыки нового направления.

В качестве иллюстрации яркого самобытного стиля самого Н. Дилецкого были исполнены избранные песнопения из циклов «Служба Божия» (четырехголосная литургия) и «Воскресенский канон» (пасхальный канон на восемь голосов).  Специально для вечера переложение некоторых песнопений канона для 4-голосного хора осуществлено Анной Штокгамер и Екатериной Жировой.

Творческий коллектив, исполнивший произведения Н. Дилецкого, состоял из учебной подгруппы студентов 1 курса. Идея проведения просветительского вечера зародилась из знакомства студентов с хоровым письмом композитора на одном из предметов образовательной программы факультета под руководством преподавателя Т.В. Пантелеевой.

‌Подводя итоги, Татьяна Владимировна рассказала, что освоение разнообразных хоровых стилей является одной из форм работы на уроках в учебном процессе факультета. Указала на пользу для самих исполнителей подобного рода музыки: погружение в эпоху, проникновение в особенности стиля через выявление типичных приемов и принципов изложения в той или иной интонационной форме обогатило их новыми знаниями и поспособствовало творческому поиску адекватных исполнительских приемов хоровой техники. Также она отметила, что сам процесс подготовки произведений Н. Дилецкого благотворно повлиял на студенческий коллектив как в профессиональном отношении, так и в коммуникативном.

В завершение вечера декан факультета игумен Лазарь (Гнатив) поблагодарил Татьяну Владимировну Пантелееву и ее подопечных за проделанную работу, обоюдную заинтересованность, неравнодушие и живой энтузиазм, позволившие принести добрые плоды и порадовать слушателей необычной, весьма непростой в техническом отношении и интересной программой.

Указав на неоднозначную оценку личности Н. Дилецкого, его музыкально-теоретических, композиторских изысканий  современными медиевистами и особенно ревнителями древнерусских богослужебно-певческих традиций, он также отметил, что их изучение, практическое освоение имеет важное дидактическое значение, позволяет учащимся глубже и основательнее познакомиться со стилистическими особенностями, исполнительскими приемами, эстетическими воззрениями, музыкальными предпочтениями непростой и во многом переломной для судьбы русского богослужебного пения эпохи и в конечном итоге глубже понять ход исторического развития русского церковного пения во всём его разнообразии и полноте.

Справка:

Организаторы вечера:

ведущие: Мария Крючек, Алена Курдова, Екатерина Жирова;

исполнители музыки Н. Дилецкого: учебная подгруппа 1 курса факультета церковно-певческого искусства МДА: Анна Штограмер, Ольга Хан, Александра Панченко, Александра Смирнова, Мария Крючек, Ксения Шарепина, Екатерина Жирова, Алена Курдова, Семен Ружавинский;

регенты: Анна Штокгамер, Екатерина Жирова;

презентация: Вероника Юденко;

афиша вечера: Арсений Середа, студент 3 курса иконописного факультета МДА;

художественный руководитель: Татьяна Владимировна Пантелеева.

Пресс-служба МДА