Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел научный семинар кафедры филологии

2 февраля 2023 года на кафедре филологии Московской духовной академии состоялся научный семинар, на котором с докладом «Русский Целларий: ретроспектива и перспектива» выступил доктор филологических наук профессор Московского педагогического государственного университета Александр Михайлович Камчатнов.

«У человека, как существа словесного, есть неистребимая потребность узнать, почему эта вещь называется так, как называется, почему одна и та же вещь называется по-разному в разных языках, как произошло то или иное слово. Это благородное желание, однако оно часто оказывается неисполнимым», — отметил докладчик.

Александр Михайлович рассказал о причинах, которые делают сложным поиск истинного знания о словообразовании. С помощью ярких примеров и задания для аудитории профессор продемонстрировал красоту и глубину значений русских слов.

Докладчик познакомил собравшихся с интернет-проектом «Русский древослов» (www.drevoslov.ru), автором и главным редактором которого он является. Данный проект рассчитан на широкий круг читателей, он призван восполнить отсутствие на сегодня научного исторического словообразовательного словаря русского языка.

После выступления Александр Михайлович ответил на вопросы преподавателей и учащихся.

Пресс-служба МДА