Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел концерт-экзамен по дирижированию выпускниц факультета церковно-певческого искусства

30 мая 2021 года в Московской духовной академии состоялся концерт-экзамен по дирижированию выпускниц факультета церковно-певческого искусства.

В настоящем году из-за карантинных мер и обучения по преимуществу в дистанционном формате в концерте не принял участие Концертный смешанный хор студентов МДА, объединяющий в своем составе учащихся богословско-пастырского факультета и факультета церковно-певческого искусства. Несмотря на возникшие трудности с формированием соответствующего репертуара, выпускницы, управляя однородным женским хором, успешно сдали итоговый экзамен, продемонстрировав при этом владение необходимыми приемами дирижерской техники, умение отражать в мануальном жесте технические и художественные особенности исполняемого произведения; умение целостно, духовно и музыкально грамотно воспринимать произведения духовной музыки и трактовать их в соответствии с православной церковной традицией на должном исполнительском уровне.

В программе концерта-экзамена отобразилась широта палитры русской духовной музыки. Прозвучали песнопения как церковных композиторов — Д. Бортнянского, М. Березовского, П. Чеснокова, А. Никольского, Д. Христова, диакона Сергия Трубачёва, А. Гринченко, так и композиторов-классиков — П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Балакирева.

Украшением концерта стало выступление педагога факультета церковно-певческого искусства, лауреата международных конкурсов Гайданской Екатерины Валерьевны. Она исполнила соло в песнопении А. Фрунзы «Величит душа моя Господа» и сольную партию в переложении песнопения «Ныне отпущаеши» из «Всенощного бдения» С. Рахманинова.

После концерта декан факультета церковно-певческого искусства игумен Лазарь (Гнатив) поздравил выпускников с успешной сдачей экзамена и поблагодарил всех за проделанную работу.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея