Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел Камерный вечер — хоровой концерт духовной и классической музыки

16 мая в Елизаветинском зале Московской духовной академии состоялся Камерный вечер — хоровой концерт духовной и классической музыки.

Перед собравшимися выступили камерные женский и смешанный хоры, состоящие из студентов богословско-пастырского факультета и факультета церковно-певческого искусства, под управлением преподавателя К.А. Алексеевой.

В программе выступления прозвучали духовные и классические произведения русских композиторов разных стилей и жанров. 

Концерт открыли духовные сочинения современных композиторов и композиторов-классиков. Среди последних особенно ярко был исполнен Концерт для хора С.В. Рахманинова «В молитвах неусыпающую Богородицу», являющийся шедевром русской хоровой музыки.

Свежо и красочно прозвучала музыка П.Г. Чеснокова, исполненная женским составом хора под аккомпанемент Виктории Борисовой.

Особенно мягкую и глубокую нотку придало концерту исполнение сочинений Г.В. Свиридова, с особенной любовью воспевшего в своем творчестве образ России.

Украшением вечера стало прекрасно исполненное соло студентки второго курса Марии Руслановой в песнопении А. Третьякова «Богородице Дево».

Программу концерта вела студентка второго курса факультета церковно-певческого искусства Чухнина Ксения.

В завершение вечера декан факультета церковно-певческого искусства игумен Лазарь (Гнатив) от имени слушателей поблагодарил участников творческих коллективов во главе с К.А. Алексеевой, отметив при этом, что данный концерт в определенном смысле является знаковым для Московских духовных школ. 

Он отсылает нас к тому времени, когда в наших академических храмах мы слышали за богослужением пение не только однородных (мужских и женских), но и смешанных хоров, когда Объединенный смешанный хор МДА принимал активное участие во многих культурных мероприятиях как в самой духовной школе, так и за ее пределами, радуя нас своим богатым репертуаром и высоким исполнительским мастерством. Ваше выступление дает нам надежду, что, несмотря на возникшие трудности, они станут временными, будут преодолены и вы еще не раз порадуете наших преподавателей, студентов, гостей в более расширенном составе». 

Отец Лазарь также подчеркнул значимость прошедшего мероприятия для духовного становления будущих пастырей Церкви. 

Церковь часто обвиняют в том, что она слишком активно вторгается в культурную жизнь общества, выступая при этом своеобразным цензором. Нынешний концерт, на котором была представлена духовная и светская музыка русских композиторов, свидетельствует только об одном: Церковь была и остается подлинной хранительницей лучших традиций отечественной музыкальной культуры, особенно хоровой. И несмотря на огромный напор массовой культуры, поп-музыки, рассчитанной на неприхотливого, “усредненного” слушателя с примитивными эстетическими предпочтениями, классическая музыка, духовная музыка не становится уделом элитарной публики, а вызывает живой, неподдельный интерес как у взыскательных и умудренных опытом слушателей, так и у молодых людей». 

Обращаясь к хористам, он подчеркнул:

Ваш энтузиазм, ваш труд, ваше старание, ваше обращение к лучшим образцам отечественной хоровой музыки, ваше стремление к подлинному исполнительскому мастерству — яркое тому свидетельство».

По окончании вечера игумен Лазарь поздравил преподавателей и студентов факультета церковно-певческого искусства с праздником святых жен-мироносиц, а по завершении праздничной трапезы были сделаны памятные фотографии.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА