Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошел цикл лекций по основам сектоведения

13 мая в Большом актовом зале Московской духовной академии доцент Минской духовной академии В.А. Мартинович прочитал две лекции по сектоведению: «Сектоведение в современном мире» и «Система нетрадиционной религиозности».

В лекциях В.А. Мартинович коснулся вопросов многообразия сектоведческого дискурса в современном мире; эмпирического, отраслевого, теоретического, фундаментального и прикладного сектоведения. Дал представление о Синодальном центре сектоведения Белорусской Православной Церкви: о его истории, методологии и основных направлениях работы. Лектор рассмотрел аспекты православного сектоведения в современном мире и системный подход к анализу феномена нетрадиционной религиозности.

Особое внимание В.А. Мартинович уделил необходимости рассмотрения сектантства и культов как единого целого, несмотря на то, что большая часть из них находится в тени и никак не учтена ни Церковью, ни государством. Также лектор обратил внимание на внутрицерковное сектантство и сектоподобные группы (оздоровительные практики и т. п.).

В.А. Мартинович рассказал о классификации сект как по внешней форме (в их числе клиентурные культы, аудиторные культы – гадалки, целители и т. п.), так и по их идейному содержанию (неоязычество, уфология, астрология, коммерческие культы и другие). Он затронул вопросы перерастания несектантских идей в идеи сектантские, о рекламировании культовых идей в средствах массовой информации и правильной грамотной борьбы с ними со стороны Церкви.

В.А. Мартинович пригласил студентов Московской духовной академии, которые желают изучать сектоведение и писать соответствующие научные работы, в Минск, где есть возможность познакомиться с архивом Центра сектоведения, являющегося крупнейшим в мире.

В заключение лектор ответил на вопросы студентов о коммерческих культах, о культовом сознании в обществе в советское время и о святоотеческих традициях в полемике с сектантством.

Проректор по учебной работе МДА священник Павел Лизгунов поблагодарил от лица студентов Владимира Александровича за информативную и полезную лекцию о современном сектантстве.

Справка:

В.А. Мартинович – заведующий кафедрой апологетики Минской духовной академии, доктор теологии PhD Венского университета, кандидат социологических наук, главный редактор альманаха «Сектоведение» и руководитель Центра сектоведения Белорусской православной церкви, а также преподаватель дисциплин: «Сектоведение», «Религия и политика», «Теория и практика религиоведческой экспертизы».

Пресс-служба МДА