Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии пройдет научно-практическая конференция «Православное богословие: традиции и современность»

24 ноября по благословению ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита в Академии в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom пройдет научно-практическая конференция «Православное богословие: традиции и современность». Конференция приурочена к 100-летию со дня рождения протопресвитера Александра Шмемана.

К участию в конференции приглашаются ученые, представители духовенства, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты духовных и светских высших учебных заведений, проводящие исследования в области богословия, патрологии, философии, религиоведения, культурологии, православной антропологии и психологии, филологии.

Направления работы конференции:

  • русская религиозная философия,
  • христианская этика,
  • методология богословских наук,
  • патрология,
  • апологетика,
  • сравнительное богословие,
  • философия религии,
  • современные философские течения.

Регламент конференции: доклад на пленарном заседании — 20 минут, выступление на секционном заседании — 20 минут.

Приветствуется сопровождение доклада мультимедийной презентацией.

Программа будет размещена на сайте Московской духовной академии и разослана докладчикам. Всем участникам мероприятия будет предоставлен сертификат.

Требования к публикациям

Материалы для публикации принимаются в формате WORD (doc, docx). Объем текста со списком литературы и переводом необходимых фрагментов — от 15 до 30 тыс. знаков (включая пробелы). Требования к материалам, подаваемым для публикации в научных изданиях Московской духовной академии, размещены на официальном сайте МДА. https://mpda.ru/science/journals/trebovanija-k-materialam/

Лучшие статьи будут опубликованы в научном журнале «Вопросы богословия» с размещением в Национальной библиографической базе данных (РИНЦ).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие тематике конференции или оформленные без учета указанных требований.

По всем вопросам обращаться к секретарю кафедры богословия Ульянову Илье:

тел.: + 7 (927) 747-14-84

e-mail: sekretar.bogoslovie.mda@gmail.com