Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память великомученика и целителя Пантелеимона

«Мученик», с древнегреческого языка — μάρτυς, переводится как «свидетель». Мученики — это те люди, которые перед лицом смерти свидетельствовали об истине миру. Святая Церковь почитает этот высокий чин святости не за саму смерть, которой предавались последователи Иисуса Христа, но именно за самоотверженное и безбоязненное свидетельство правды перед неправдой мира сего. Ведь мученичество — это не одномоментный акт, а ежедневное усилие, ежедневная проповедь миру о Благой Вести, которую принес нам Спаситель. Одним из таких людей был великомученик и целитель Пантелеимон.

Святой целитель сочетал в себе все самые лучшие качества, которыми может обладать юноша: он был образован, красив, красноречив, целомудрен, служил при царском дворе придворным врачом, но самой главной отличительной чертой святого было его безвозмездное служение страждущим. За что на него донесли императору, так как он лишал многих людей денежных доходов.

Император Максимиан потребовал, чтобы святой принес жертву идолам, на что бесстрашный воин Христов ответил отказом и тут же исцелил именем Иисуса лежащего рядом расслабленного. За такую дерзость святого приговорили к жестоким пыткам, но ничто не могло поколебать веру юноши. Тогда император приказал отсечь голову верному ученику Христову. Множество людей, видя непоколебимую веру и чудеса, которые совершались во время страшных пыток святого Пантелеимона, обращались к христианской вере. Тело святого, брошенное в костер, осталось невредимым. Христиане взяли нетронутое огнем тело великомученика и погребли его со всеми почестями.

Подражатель Милостивого и получивший от Него исцелений благодать, страстотерпец и мученик Христа Бога! Молитвами твоими душевные наши недуги исцели, отгоняя всегда вражии соблазны от взывающих непрестанно: “Спаси нас, Господи!”».

9 августа епископ Звенигородский Питирим совершил воскресную Литургию. Накануне ректор Московской духовной академии совершил всенощное бдение в сослужении клириков Покровского храма.

По окончании Божественной литургии епископ Питирим обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Пресс-служба МДА