Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память священномученика Илариона (Троицкого)

В Московской духовной академии прошли торжественные богослужения в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Будущий архиепископ Иларион, а до принятия монашества Владимир, родился в Подмосковной священнической семье. С самого детства мальчик тянулся к знаниям и уже в 24 года окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. После выпуска молодой богослов остался при духовной школе преподавателем и принял монашество.

Он участвовал в Поместном Соборе 1917–1918 годов и приложил много усилий для восстановления Патриаршества. Также святитель выступал за чистоту Православной веры и боролся с обновленчеством. А на уговоры богоборческой власти вести сотрудничество и участвовать в расколе Церкви он отвечал категорическим отказом. Так священномученик пережил множество арестов и во время пересылки заболел тифом, после чего скончался в тюремной больнице.

В 1999 году обрели мощи священномученика Илариона и прославили его в лике святых. Сейчас мощи священномученика пребывают в Московском Сретенском монастыре, куда для поклонения стекается множество паломников.

Днесь радуется обитель Сретенская, таковаго имущи помощника и заступника, Илариона чуднаго, ты бо, святителю Иларионе, еретиков и богоборцев из обители прогна, труды же твоими обитель прославив. Буди нам хранитель и молитвенник, сопротивныя отгоняя и наставляя ны Православно Святую Троицу почитати”.

27 декабря в Покровском храме Московской духовной академии всенощное бдение возглавил архимандрит Лука (Головков). Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

28 декабря Божественную литургию в академическом храме возглавил архимандрит Венедикт (Князев) в сослужении клира Академии.

Справка:

Песнопения за всенощным бдением исполнял мужской хор под управлением В.В. Чувилова, а за Божественной литургией — иеромонаха Нестора (Волкова).

Пресс-служба МДА

Фотогалерея