Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память священномученика Илариона (Троицкого)

В Московской духовной академии прошли торжественные богослужения в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Священномученик Иларион выступал за восстановление Патриаршества на Поместном Соборе 1917–1918 годов, а также был ярым защитником православной веры, выступая против обновленчества. На все уговоры богоборческой власти о ведении сотрудничества с раскольниками архипастырь отвечал категорическим отказом. За веру и стойкую позицию по отношению к Истине он пережил множество арестов и во время одной из пересылок заболел тифом, после чего отошел ко Господу в тюремной больнице.

Сейчас мощи священномученика пребывают в Московском Сретенском монастыре, куда для поклонения стекается множество паломников.

Днесь радуется обитель Сретенская, таковаго имущи помощника и заступника, Илариона чуднаго, ты бо, святителю Иларионе, еретиков и богоборцев из обители прогна, труды же твоими обитель прославив. Буди нам хранитель и молитвенник, сопротивныя отгоняя и наставляя ны Православно Святую Троицу почитати».

27 декабря в Покровском академическом храме архимандрит Платон (Игумнов) возглавил вечернее богослужение. Ему сослужило духовенство храма.

28 декабря Божественную литургию совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. 

Во время пения антифонов владыка постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Владимира Ильина, Ивана Субтельного, Дмитрия Халяпина, Никиту Жилина, а также возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной академии Даниила Грудинского.

После Евхаристического канона епископ Феодорит рукоположил в сан диакона иподиакона Даниила Грудинского.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Михаил Вернигор. Он рассказал о важности подвига для каждого христианина:

Подвиг священномученика Илариона, его неустанная вера должны быть примерами для нас с вами. И хотя в наше сытое и относительно спокойное время мы не испытываем гонений, связанных с мучениями духовного и физического характера, каждый из нас должен взять на себя посильный подвиг: терпения, твердого стояния в вере, непрестанной молитвы в любой жизненной ситуации. И пусть это будут небольшие подвиги каждого из нас, но, как говорил Спаситель, «верный в малом будет верен и в большом».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской академический хор под управлением В.В. Чувилова и первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского.

Пресс-служба МДА