Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память профессора Николая Гаврюшина

20 сентября исполнилось 40 дней, как преставился профессор Московской духовной академии Николай Константинович Гаврюшин. 

13 августа в 11 часов утра профессор МДА, русский философ Николай Гаврюшин скончался от сердечного приступа. За две недели до этого, 30 июля, преставилась его жена Елизавета. 16 августа в Покровском академическом храме прошло отпевание новопреставленного Николая. 

Прекрасно образованный и эрудированный человек, он был еще и великолепным оратором. Николай Константинович мог простыми словами изложить сложные философские проблемы, для разъяснения которых требуются многочисленные тома книг. Он оставил в памяти людей образ христианина, равно любящего родных, друзей и учеников. 

В Покровском академическом храме старший помощник проректора МДА по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин) возглавил Божественную литургию, на которой читались заупокойные апостольское и евангельское чтения. После сугубой ектении диакон Алексей Толмач возгласил заупокойную ектению о новопреставленном Николае. После Литургии архимандрит Венедикт (Князев) возглавил заупокойную литию.

На Благовещенском кладбище Сергиева Посада, где погребен Николай Гаврюшин, иерей Стефан Домусчи возглавил панихиду. Сослужили ему игумен Алексей (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове, и иерей Евгений Зыков, клирик того же храма. 

Студенты и преподаватели молились на панихиде и Божественной литургии вместе с родственниками усопшего: сыном Иваном Николаевичем, двумя дочерьми — Анной и Наталией и внуком Василием. 

Пресс-служба МДА