Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память диакона Сергия Трубачëва

24 и 25 октября епископ Звенигородский Феодорит совершил воскресные богослужения в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. 

На богослужениях в семинарском храме вспоминали мучеников Прова, Тараха и Андроника, которые пострадали за Христа в 304 году. Святые отказались принести жертву идолам, из-за чего язычники предали их смертельным мукам. Частицы мощей мучеников Прова, Тараха и Андроника заложены в основание престола храма преподобного Иоанна Лествичника.

На Литургии в семинарском храме читался отрывок из Евангелия от Луки. В нем апостол рассказал, как Спаситель воскресил сына Наинской вдовы. После чтения Святого Евангелия епископ Звенигородский Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка Феодорит рассказал о значении физической и духовной смерти, привел пример мучеников Прова, Тараха и Андроника и сказал о том, как важно для каждого христианина быть готовым к своей кончине.

Также сегодня исполняется 25 лет со дня смерти известного церковного композитора XX века диакона Сергия Трубачёва. Незаурядный педагог, основатель и многолетний преподаватель кафедры симфонического дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, отец Сергий принимал деятельное участие в жизни и развитии регентской школы при Московской духовной академии: делился своим богатым опытом с преподавателями и студентами, проводил спевки и мастер-классы по работе с хором. Отец Сергий оставил большое нотное наследие, а его произведения, которые отличаются особым, легко узнаваемым стилем, звучат во многих храмах России и неизменно являются подлинным украшением певческого репертуара многих церковных и светских хоров.

Диакон Сергий часто служил в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. Выпускники Академии вспоминают его как духовного, скромного и трудолюбивого человека, который всегда трепетно и благоговейно относился к своему священническому делу.

С 2016 года в Московской духовной академии появилась традиция исполнять  Божественную литургию в день его кончины. Сегодня цикл Литургия для однородного хора исполнили учащиеся регентского факультета МДА под руководством преподавателя регентского факультета Академии Ксении Анатольевны Алексеевой.

По окончании Литургии владыка ректор поблагодарил декана игумена Лазаря и учащихся регентского факультета, отметив высокий исполнительский уровень хора, а также пожелал факультету дальнейших успехов в деле сохранения и приумножения богослужебно-певческих традиций, заложенных в том числе и такими корифеями церковного пения, как диакон Сергий Трубачëв.

В Покровском храме Академии 24 и 25 октября также прошли воскресные богослужения, на которых молящиеся почтили память святых отцов VII Вселенского Собора.

Всенощное бдение в Покровском храме возглавил архимандрит Иларион (Форкавец), а Божественную литургию — архимандрит Венедикт (Князев).

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес иеромонах Фаддей (Прядун). Отец Фаддей рассказал о ревности святых отцов VII Вселенского Собора, с которой они защищали православную веру и боролись против ереси иконоборчества.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея