Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии открылась программа показа уникального исторического документального кино, посвященного истории Русской Православной Церкви

9 февраля 2023 года в Большом зале Московской духовной академии состоялось открытие исторического кинозала и показ первого документального фильма «Конференция Церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира» производства 1952 года.

Мероприятие открылось приветственным словом доцента кафедры церковной истории, заместителя ректора по административно-хозяйственной работе игумена Герасима (Дьячкова):

«Фильмы, которые будут представлены в этом кинозале, являются документально-хроникальными. В их основу положена хроника реальных событий. Это не нарезка кадров из фильмов разных эпох, собранных воедино. Это съемка, произведенная в тот момент, когда происходили события.

Между Московской духовной академией и Российским государственным архивом кинофотодокументов сложились добрые деловые отношения. Два года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Академия передала в архив на реставрацию и постоянное государственное хранение кинопленки. Сейчас сотрудниками архива проводится огромная работа в этом направлении. Это и техническая и историко-культурная экспертиза, и реставрация, и научное описание, и включение кинодокументов в фонды архива. Важным этапом является оцифровка фильмов и запись их на электронных носителях. Благодаря этому мы можем сегодня посмотреть эти фильмы. На сегодняшний момент архив передал в Академию около 20 оцифрованных фильмов, которые легли в основу программы показа документального кино по истории Русской Православной Церкви. Сегодня, в день открытия этой программы, будет показ первого фильма, оцифрованного в архиве кинофотодокументов. Эти фильмы уникальны. Они никогда не транслировались ни по центральному телевидению, ни в кинотеатрах страны для массового зрителя».

С приветственным словом к преподавателям, студентам и гостям мероприятия обратилась директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталья Александровна Калантарова:

«Я была очень давно в Троице-Сергиевой лавре, и мне очень приятно много лет спустя вновь посетить святую обитель и Московскую духовную академию. Архив хранит в своих фондах фотографии и документальные фильмы начиная с XIX в. по настоящее время. Много лет работая в архиве, честно скажу, что смотреть черно-белую хронику начала прошлого века намного приятнее, чем сейчас смотреть видеофильмы, которые создаются нашим поколением. Разница колоссальная.

Сегодня мы можем изучать историю по тем уникальным документальным и хроникальным съемкам, которые мы храним, но будет ли такая возможность у наших потомков изучать нашу историю по сегодняшним фильмам. Ведь нынешние фильмы и кинодокументы, как мне кажется, не такие глубокие, не такие интересные».

Наталья Александровна преподнесла в дар Академии сборник хроникальных документов «Москва в фотографиях. XX век» (М., 2022), в котором содержатся кинокадры и фотокадры, фиксирующие и раскрывающие историю Москвы прошлого века, и фильм «Юбилейные торжества в память 100-летия Отечественной войны 1812 года в Высочайшем присутствии».

После выступления Н.А. Калантаровой зрителям был представлен короткометражный фильм о работе Российского государственного архива кинофотодокументов, снятый в 2016 году к его 90-летию.

По окончании фильма с приветственным словом обратилась заместитель директора архива Римма Максимовна Моисеева:

«Наш архив — самый старый и самый крупный государственный архив мира, в котором хранятся аудиовизуальные документы. Он является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Здесь можно найти всё, в том числе и материалы по истории Русской Православной Церкви. Исходя из просмотра этих документов, могу сказать, что никогда не было простых времен у Русской Православной Церкви. Ознакомиться с аудиовизуальными первоисточниками, которые затрагивают не только ум человеческий, но и его эмоциональную составляющую, его сердце, — это очень интересно, и думаю, что это жизненно необходимо. Много научных работ пишут по документам нашего архива. И у вас есть такая возможность писать дипломные работы, магистерские диссертации тоже на их основе, включать изобразительные исторические источники в свои исследования. Тридцать лет я работаю в архиве и каждый день нахожу для себя что-то невыразимо новое.

Я всех поздравляю с открытием кинозала. Помимо тех документов, которые мы получили от Московской духовной академии, у нас есть материалы и о дореволюционной истории Русской Православной Церкви, и об изъятии церковных ценностей, и о новомучениках и исповедниках Церкви. Если у вас будет желание, наши специалисты смогут ознакомить вас со всеми этими материалами. Поэтому приглашаем вас в архив на экскурсию. Каждый из вас сможет найти тот документ, ту кинохронику, которая затронет его сердце».

Перед показом документально-хроникального фильма 1952 года «Конференция Церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира» отец Герасим ввел зрителей в исторический контекст для более ясного понимания происходящих на экране событий:

«Отгремела Великая Отечественная война, но опасность новой войны не миновала. На смену “горячей” наступила “холодная” война. Еще в 1930-х годах фашистская Германия приступила к созданию атомного оружия. Одновременно в этом направлении работали ученые Соединенных Штатов. Ядерный проект существовал и в СССР. Впервые ядерное оружие было применено США в японских городах Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. Появление нового сверхмощного оружия угрожало установившемуся миру. В годы Великой Отечественной войны разведка СССР собирала сведения о разработках ядерного оружия в США и в нацистской Германии. Игорь Васильевич Курчатов и его сподвижники приложили колоссальные усилия к его созданию. В 1949 году в Казахстане, на Семипалатинском полигоне, СССР испытал первую атомную бомбу. Это был превентивный ответ на агрессивную политику США. Спустя три года по инициативе Святейшего Патриарха Алексия I руководители всех Церквей, религиозных объединений, которые находились на территории Советского Союза, собрались в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, были приглашены и лидеры различных конфессий и религиозных объединений иностранных государств. Все они прибыли в Москву к Святейшему Патриарху, после чего направились в Загорск, как тогда назывался Сергиев Посад. 9–12 мая 1952 года здесь, в Елизаветинском зале Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, расположенном в Царских чертогах, прошла конференция Церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира. Это была первая конференция, положившая начало ряду подобных мероприятий в 1950-х — 1980-х годах как в СССР, так и за границей Советского Союза. Идея сохранения мира, защита мирного существования человечества была горячо поддержана всеми участниками конференции. Мы увидим с вами знакомых людей, выдающихся иерархов Русской Православной Церкви, преподавателей Академии, увидим интерьеры, соборы Лавры, услышим хор Академии, который исполняет гимн Советского Союза в редакции 1942 года. И очень важно отметить, что именно в этот период холодной войны, гонки вооружений СССР создает атомное оружие в предупреждение иностранной агрессии, а Русская Православная Церковь, отвечая чаяниям народа, людей, совсем недавно переживших ужасы войны, на долгие годы становится инициатором создания всех конференций в защиту мира как на территории нашей страны, так и за ее пределами».

После краткого обзора исторических обстоятельств, послуживших созыву конференции, состоялась демонстрация фильма.

По окончании просмотра студенты и гости Академии поблагодарили организаторов за предоставленную возможность увидеть уникальные исторические кадры документального кино, рассказывающие об истории Русской Православной Церкви в XX веке.

Справка:

В программу показа включены 17 документальных фильмов, каждый из которых содержит в себе уникальные кадры, освещающие события истории Русской Православной Церкви.

16 февраля«Знаменательная встреча. Фильм о пребывании в СССР делегации Национального совета Церквей в США», 1956. Хронометраж — 1 ч. 10 мин.

9 марта«Гости Русской Православной Церкви. Фильм о приезде делегации Англиканской церкви во главе с архиепископом Кентерберийским А. Рамзеем», 1956. Хронометраж — 20 мин.

16 марта«Гости из Югославии. Фильм о пребывании сербской церковной делегации во главе со Святейшим Патриархом Викентием в Москве, Ленинграде и Киеве»,1956. Хронометраж — 50 мин.

23 марта«Гость из Ливана. Фильм о пребывании митрополита Бейрутского Илии Салиби в СССР», 1956. Хронометраж — 35 мин.

30 марта«Праздник Православия. Документальный фильм о праздновании 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», 6–24 мая 1958 года. Хронометраж — 1 ч. 10 мин.

6 апреля«Архиепископ Кентерберийский А. Рамзей в Москве», 1962. Хронометраж — 20 мин.

27 апреля«Русская Православная Церковь сегодня. Фильм посвящен 50-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», 1968. Хронометраж — 1 ч.

4 мая«Во имя мира. Всемирная конференция религиозных деятелей “за прочный мир”», 1977. Хронометраж — 1 ч. 10 мин.

11 мая«60 лет восстановлению Патриаршества в Русской Православной Церкви», 1979. Хронометраж — 40 мин.

18 мая«Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути», 2022. Хронометраж — 1 ч. 15 мин.

25 мая«На поле Куликовом. Фильм посвящен 600-летию Куликовской битвы», 1980. Хронометраж — 40 мин.

1 июня«Во имя священного дара жизни. Всемирная конференция религиозных деятелей “за прочный мир”, против ядерной войны», 1982. Хронометраж — 50 мин.

8 июня«Под благодатным покровом. Фильм посвящен 1000-летию Крещения Руси. Фильм 1. Крещение», 1988. Хронометраж — 1 ч.

15 июня«Под благодатным покровом. Фильм посвящен 1000-летию Крещения Руси. Фильм 2. Торжество Православия», 1988. Хронометраж — 1 ч.

22 июня«Сон совести. Фильм-размышление о причинах потери духовных ценностей и путях их возвращения», 1988. Хронометраж — 30 мин.

29 июня«Из времен Оранты. Фильм о начальной истории Киево-Печерской лавры», 1968. Хронометраж — 10 мин.

Пресс-служба МДА