Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии молитвенно встретили Рождество Пресвятой Богородицы

 20 и 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в храмах Московской духовной академии прошли торжественные богослужения.

Рождество Пресвятой Богородицы — это один из самых важных праздников Святой Церкви. Ведь через Святую Деву Марию исполнилось древнее ожидание всего человечества — в мир пришел Спаситель Господь Иисус Христос.

Накануне праздника всенощное бдение в домовом храме Академии в честь Покрова Пресвятой Богородицы совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. 

За богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Сергей Тризна. Он рассказал о том, почему верующие прославляют Божию Матерь:

Мы прославляем Пречистую Деву Марию как Ту, Которая более всех других людей послужила делу нашего спасения. Потому что без Ее рождения не совершилась бы и Тайна Боговоплощения, а значит, и не было бы победы Христа над проклятием и смертью. А значит, по праву можно сказать, что сегодняшнее Рождество — это и начало нашего рождения для жизни вечной».

На стихирах на хвалитех владыка ректор возвел в чин иподиакона студента 1 курса магистратуры МДА чтеца Александра Лебедева.

21 сентября епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На Литургии ректор совершил хиротесию во чтецов студентов 4 курса бакалавриата Дмитрия Лескова, Михаила Вернигора, Давида Кичатова, Владимира Олейника.

После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам академического храма. 

За Божественной литургией владыка ректор рукоположил во диакона студента 1 курса магистратуры Александра Лебедева.

Проповедь перед Причастием произнес студент 4 курса бакалавриата Артём Самсонов.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили первый академический хор под управлением Е. В. Боровинского и второй смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея