Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В 85-ю годовщину со дня мученической кончины профессора Иоанна Попова Академия молитвенно почтила его память

«Semen est sanguis christianorum», — писал во II веке в своем «Апологетике» Тертуллиан. Эта парадоксальная с точки зрения земной логики мысль рождается в Церкви благодаря опыту, который переживает первое поколение христиан, — опыту исповедничества и мученичества. Но этот опыт был бы невозможен без того примера жертвенной любви, который Бог явил всему человечеству.

Воплощение Спасителя, Его смерть и Воскресение дают человеку возможность совершенно иначе взглянуть на себя и на окружающий мир. Ведь во Христе бесславие ведет к вечной славе; немощь — к божественной силе; простота — к мудрости, превышающей всякую человеческую мудрость, и, наконец, смерть ведет к вечной жизни.

Этой мыслью был освещен весь жизненный путь выдающегося церковного ученого и профессора Московской духовной академии Иоанна Васильевича Попова, который принял мученическую кончину в годы большевистских гонений на Церковь в XX веке.

Московская духовная академия почитает мученика Иоанна как своего небесного покровителя. В день памяти профессора преподаватели и студенты Академии собираются за Божественной литургией в Покровском академическом храме, чтобы вознести молитву мученику Иоанну о своей alma mater, служению которой он посвятил всю свою жизнь.

Сегодня, 8 февраля, в 85-ю годовщину со дня его мученической кончины, Академия по традиции собралась на общую литургическую молитву. Возглавил богослужение архимандрит Платон (Игумнов) в сослужении академического духовенства.

На сугубой ектении духовенство вознесло прошения об Отечестве и его воинстве, после которых была прочитана молитва о Святой Руси.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился студент 2 курса магистратуры Василий Ващаев. В своем слове проповедник, основываясь на рассуждениях мученика Иоанна, раскрыл понятие совести и рассказал о том, как она соотносится с соборным голосом Церкви.

Справка:

За Божественной литургией архимандриту Платону сослужили: архимандрит Иларион (Форкавец), иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Серапион (Залесный), Михей (Копытов), иереи Михаил Якутик, Вячеслав Масин, иеродиакон Иов (Урум), диакон Борис Сандар.

За богослужением пели мужские хоры под управлением Е.В. Боровинского и В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА