Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В 61-ю годовщину со дня кончины митрополита Николая (Ярушевича) ректор МДА совершил панихиду у его могилы

13 декабря 1961 года отошел ко Господу известный церковный иерарх, переживший две мировые войны, Гражданскую войну и репрессии, — митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

Сегодня, спустя 61 год после кончины владыки, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл совершил литию на его могиле в крипте Смоленской церкви. С ним молились сотрудники и студенты МДА, а также все те, кто пришел почтить память выдающегося иерарха Русской Церкви.

За богослужением молился ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин).

В завершение панихиды владыка Кирилл сказал слово:

«Сегодня мы в своих молитвах вспоминаем Преосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Николая. Наиболее активная часть его жизни пришлась на тяжелые советские годы. Есть много подозрений, что он умер не своей смертью, а был убит. Но в любом случае его жизнь была как мученичество, предстояние пред Богом и защита Церкви. После небольшой оттепели в послевоенный период начались новые гонения на Церковь, в которых он проявил себя именно как защитник Церкви. И конечно, пришелся не “ко двору” в самый разгар советской эпохи. Митрополит Николай был человеком высокой духовной жизни, общался с преподобным Серафимом Вырицким, будучи наместником Александро-Невской лавры. Я знал некоторых его духовных чад, которые свидетельствовали, что, как-то посещая его квартирку в Ленинграде, застали его передвигающим кровать, ибо на кровать протекала вода с крыши. И на замечание гостей о том, что нужно заделать крышу, он сказал, что ничего страшного в этом нет, поскольку деньги он отправил в помощь Глинской пустыни, а кровать можно и передвинуть в другой угол. Царствие Небесное владыке Николаю. Его молитвами Господь да укрепит нас в служении Его Святой Церкви, которой он всю жизнь служил верой, любовью и правдой».

Справка:

Песнопения панихиды исполнил объединенный хор студентов Академии под управлением студентки 3 курса факультета церковно-певческого искусства Алевтины Ермолаевой.