Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В 155-ю годовщину со дня кончины святителя Филарета, митрополита Московского, Академия молитвенно почтила его память

Московскую духовную академию иногда называют Филаретовской, и это не преувеличение. Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, не только следил с любовью и вниманием за каждым шагом Академии. Он придал ей дух и направление, и они не были утрачены и после его кончины.

Часто посещая Академию, святитель хорошо знал ее жизнь и проблемы «изнутри» и всегда принимал деятельное участие в их решении. Рекомендации архипастыря касались всех сторон академической жизни. В частности, большое внимание он уделял формированию преподавательского состава духовной школы. В отношении учащихся Академии святитель Филарет был очень взыскателен. Архипастырь сам предлагал студентам темы курсовых сочинений по интересующим его вопросам, часто присутствовал на экзаменах, лично задавал вопросы студентам.

Заботясь об успехах учащихся в науке, владыка не забывал и об их нравственном облике, придавал большое значение богослужебной практике. Особое внимание он уделял пению студентов за богослужением.

Кроме того, святитель стремился к тому, чтобы между ректором Академии и наместником Троице-Сергиевой лавры поддерживались добрые братские отношения. Так, например, после назначения архимандрита Саввы (Тихомирова) ректором в 1861 году он писал наместнику Лавры архимандриту Антонию (Медведеву): «Новый ректор просит меня поставить Вас с ним в доброе отношение. Его положение не без трудностей. Могут быть случаи, в которых Ваш откровенный совет будет ему полезен».

Чтить наставников, по слову апостола, долг каждого христианина. Поэтому 2 декабря (19 ноября по ст.ст.), в 155-ю годовщину со дня преставления святителя Филарета, митрополита Московского, академическая семья собралась в Покровском храме за Божественной литургией, чтобы почтить в молитвах его память. Возглавил богослужение архимандрит Венедикт (Князев).

Накануне праздничного дня, 1 декабря, студенты и преподаватели Академии молились за всенощным бдением, которое совершил архимандрит Иларион (Форкавец) в сослужении академического духовенства.

На сугубой ектении за Божественной  литургией были вознесены прошения об Отечестве и о воинстве российском. После чего была прочитана молитва о Святой Руси.

После запричастного стиха студент 4 курса бакалавриата Георгий Сон произнес проповедь, в которой призвал слушающих учиться у святителя Филарета любви к мудрости и прилежанию в обучении и науке, а также в любом деле, порученном Богом:

На своем месте мы можем прилагать усилия, и каждый может трудиться над духовным просвещением: кто-то преподает студентам, кто-то учит школьников, кто-то пишет книги, кто-то учит своих детей. Но на любом месте, в любом положении у нас есть одна наша личная нива, наше поле ответственности, на котором также нужно трудиться». 

После отпуста Литургии духовенство совершило славление у иконы ныне чествуемого святителя Филарета.

Справка:

На всенощном бдении архимандриту Илариону сослужили: архимандрит Симеон (Томачинский), протоиерей Сергий Жиров, игумен Филипп (Жиляков), игумен Адриан (Пашин), игумен Герасим (Дьячков), игумен Мелетий (Соколов), иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, иерей Сергий Чураков, иеромонах Кирилл (Сорокин), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Дамиан (Воронов), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Прокопий (Рудченко), иеромонах Иоанн (Мерзляков), иеромонах Георгий (Пименов), иеромонах Михей (Копытов), иерей Вадим Жилков, диакон Николай Гоюк, иеродиаконы Иов (Урум), Амфилохий (Пушкарев), диаконы Иоанн Кубасов, Иоанн Гечев.

За Божественной литургией архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Симеон (Томачинский), игумены Филипп (Жиляков), Герасим (Дьячков), Мелетий (Соколов) Адриан (Пашин), иеромонах Варнава (Лосев), иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Сергий Чураков, иеромонахи Михей (Копытов), Прокопий (Рудченко), Иоанн (Мерзляков), Георгий (Пименов), иерей Вадим Жиляков, диакон Николай Гоюк, иеродиаконы Иов (Урум), Амфилохий (Пушкарев), диаконы Иоанн Кубасов, Иоанн Гечев.

Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА