Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла преподаватели и студенты вознесли общую молитву за Литургией

«Теперь наступает такое время, что венец патриарший будет венцом не “царским”, а скорее венцом мученика и исповедника, которому предстоит самоотверженно руководить кораблем Церкви в его плавании по бурным волнам житейского моря» [1].

Эти слова священномученик Иларион (Троицкий) произнес перед преподавателями и студентами Московской духовной академии в октябре 1917 года. Они относились ко времени патриаршества святителя Тихона, избранного на Первосвятительский престол Поместным Собором 1917–1918 годов. Но их справедливо можно отнести к каждому предстоятелю Церкви, совершающему свое служение в сложные периоды истории.

В истории никогда не было и не будет простых периодов, особенно в истории церковной. Каждое время сопряжено с трудностями, с которыми не сталкивались прежние поколения христиан. Возможно, что именно сегодня «бурные волны житейского моря» бушуют как никогда раньше, захватывая и потопляя в пучине множество кораблей.

Патриаршество — это не привилегия, а подвиг личной жертвы. Это решительная готовность положить свою жизнь ради ближних в любой момент времени. Тот, на кого возлагается крест патриаршего служения, несет колоссальную ответственность перед Богом за вверенную ему паству. Вся жизнь Патриарха без остатка отдана Церкви — людям, которые вместе составляют Тело Христово. Поэтому христианам важно поддерживать своего Предстоятеля, помогать ему, молиться за него Господу. 

Утром 1 февраля 2024 года, в 15-ю годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преподаватели и студенты Московской духовной академии собрались вместе в Покровском храме, чтобы за Божественной литургией совершить молитву о Предстоятеле Русской Церкви и приобщиться Святых Христовых Таин. Возглавил богослужение архимандрит Иларион (Форкавец) в сослужении академического духовенства. 

На сугубой ектении Академия вознесла молитвенные прошения о Предстоятеле Церкви Святейшем Патриархе Кирилле, испрашивая у Господа здравия, крепости и терпения в его Первосвятительском служении на благо Христовой Церкви.

На заупокойной ектении учащие и учащиеся молились о протоиерее Михаиле и Раисе — приснопоминаемых родителях Святейшего Патриарха Кирилла.

После запричастного стиха студент 1 курса магистратуры МДА диакон Сергий Ершов обратился к участникам богослужения с проповедью, которую посвятил словам апостола Иакова: «всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак.1:19).

По окончании Литургии академическое духовенство и все молящиеся пропели Святейшему Патриарху многолетие и вознесли о нем молитвы.

Справка:

Богослужебные песнопения исполнили 1-академический хорпод управлением Е.В. Боровинского и 2-й академический хор под управлением А. О. Левенцова.

[1] Иларион (Троицкий), сщмч. Творения. Т. 3. С. 593.

Пресс-служба МДА