Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Учащиеся МДА приняли участие в студенческой конференции Киевской духовной академии

30 марта в Киевской духовной академии прошла ХІ ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе». В ней приняли участие аспиранты и магистрант Московской духовной академии.

Участниками конференции стали известные исследователи — специалисты в области богословия, литургики, патрологии, церковной истории. Доклады представили как студенты и преподаватели разных духовных учебных заведений, так и иерархи Украинской Православной Церкви.

Московскую духовную академию в дистанционном формате представили аспиранты кафедры церковной истории священник Павел Ефремов, иеромонах Тихон (Зубакин), чтец Владислав Пшибышевский, а также студент магистратуры диакон Василий Равлик.

Священник Павел Ефремов выступил с докладом на тему «Женатый митрополит: воспоминания об Александре Введенском в мемуарном комплексе Русского заграничного исторического архива», в котором проанализировал фигуру лидера обновленческого движения в воспоминаниях и дневниках, хранящихся в фондах Русского заграничного исторического архива.

Доклад иеромонаха Тихона (Зубакина) «Влияние образовательно-воспитательной системы Киевской духовной академии на житие и деяния святителя Феофана (Говорова): опыт реконструкции» был посвящен влиянию образовательно-воспитательной системы Киевской духовной академии конца первой половины XIX века на образ мысли и деятельное участие в жизни Русской Православной Церкви воспитанника киевской школы святителя Феофана (Говорова), Затворника Вышенского.

Аспирант Владислав Пшибышевский в докладе «Избрание на Поместный Собор делегатов от духовных академий летом 1917 года» представил вниманию участников конференции доселе не опубликованные архивные материалы об избрании представителей богословской науки и их участии во Всероссийском Церковном Соборе 1917–1918 годов. 

Магистрант диакон Василий Равлик выступил с докладом «Способы получения образования епископатом Западной Церкви в IV веке», в котором рассказал, каким образом происходило обучение и подготовка будущих священнослужителей и епископов Западной Церкви на фоне отсутствия системы духовного образования и богословских школ в означенный период.

Также от Московской духовной академии выступили аспиранты кафедры богословия. Павел Матвеев, аспирант второго года обучения, представил доклад на тему «Концепция поэтапности духовного восхождения христианина. Актуализация процесса». В докладе были рассмотрены святоотеческие последовательные этапы духовного восхождения. Сравнительный анализ, синтез и адаптация полученных схем. А также статистика интервьюирования прихожан и священнослужителей в области саморефлексии и пастырского наблюдения духовного развития. 

Вадим Елиманов, аспирант первого года обучения, выступил с докладом на тему «“О всех и за вся” (κατὰ πάντα καὶ διὰ πάντα) в богословии Евхаристии святого Николая Кавасилы: уточнение смысла». Исследование, представленное Вадимом в докладе, стало продолжением исследования, начатого иереем Михаилом Асмусом в статье «“О всех и за вся” в анафоре; уточнение смысла». Докладчик уточнил и раскрыл богословский смысл выражений «в соответствии со всем» (κατὰ πάντα) и «по причине всего» (διὰ πάντα) через обращение к учению святого Николая Кавасилы о Тайной Вечере как первообразе Евхаристической Жертвы.

В очном формате в конференции принял участие аспирант первого года обучения кафедры церковно-практических дисциплин Николай Сапсай. Он выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Последствия “украинского церковного кризиса” для Православия на Балканах». Участники и слушатели конференции имели возможность ознакомиться с тем, как поместные Церкви на Балканах (Сербская, Албанская, Болгарская и Румынская) отреагировали на события в связи с актуальным украинским церковным вопросом, и узнать, каковы были последствия украинского церковного кризиса их внутреннего устройства.

Пресс-служба МДА