Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Учащиеся кафедры истории и теории церковного искусства приняли участие в конференции «Румянцевские чтения — 2021»

С 22 по 23 апреля в Российской государственной библиотеке им. Ленина в дистанционном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2021».

В ходе конференции традиционно рассматривался широкий спектр вопросов по теории и практике книговедения, библиотековедения, библиографоведения, актуальным направлениям деятельности библиотек. К участию приглашались специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

В секции «Изоиздания в фондах библиотек. Создание, бытование, изучение» приняли участие аспирант первого года обучения Наталья Герасимова и магистрант 2 года обучения Екатерина Пуганова.

Наталья Герасимова выступила с докладом «О гравюрах в первых изданиях Елизаветинской Библии (на материале собрания музея им. Андрея Рублёва)», в котором рассказала о художественном оформлении Библии, изданной в 1751 г., названной по имени царствующей императрицы Елизаветы Петровны. Этот перевод был очень ожидаемым событием, и художественному оформлению этой книги Священный Синод уделял очень большое внимание. Издание украшено гравюрами на меди, заказанными в Петербургской академии наук.

Доклад Екатерины Пугановой  на тему «“Библия в лицах” по рисункам Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда как образец для иконописания» посвящен гравированному библейскому альбому по рисункам профессора Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда, насчитывающему 240 иллюстраций на сюжеты Ветхого и Нового Завета. Во второй половине XIX в. альбом стал одним из самых популярных образцов для иконописания и широко представлен в памятниках монументальной живописи, которые во множестве сохранились в регионах Центральной России.

 В секции «Редкая книга и книжные памятники. XV–XIX вв.» приняла участие аспирант 1 года обучения Ольга Баранова с докладом «Евангелия XVII–XVIII вв. в собрании музея Московской духовной академии “Церковно-археологический кабинет”. Наиболее значимые в художественном отношении экземпляры и их характеристика». Ольга рассказала о книгах, изготовленных на заказ, ранее принадлежавших императрице Елизавете Петровне, государеву иконописцу Фёдору Зубову и известным людям, которые теперь украшают экспозицию и составляют уникальную коллекцию музея МДА «ЦАК». Все они заслуживают особого внимания с точки зрения внешнего облика книги (оклады, гравировки, украшения драгоценными камнями), ее внутреннего содержания и художественного оформления (гравюры, заставицы, концовки, орнаменты).

Пресс-служба МДА