Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Святейший Патриарх наградил преподавателей Московской духовной академии, совершивших командировку в зону СВО

1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировку в зону специальной военной операции (СВО).

Также в мероприятии приняли участие секретарь Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, епископ Зеленоградский Савва и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства иерей Олег Овчаров.

На встречу были приглашены священники из Москвы и Московской области — штатные военные священники (помощники командиров по работе с верующими военнослужащими), внештатные военные священники, священники, которые ранее не имели отношения к военному духовенству, но после начала СВО заявили о своем стремлении поехать в зону боевых действий.

За мужественное несение пастырского служения в военных условиях Святейший Патриарх вручил всем священнослужителям медали благоверного князя Димитрия Донского. Каждому священнику также был вручен памятный подарок. В числе награжденных священнослужителей — преподаватели Московской духовной академии:

  • заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Олег Мумриков;
  • старший преподаватель кафедры библеистики МДА, заведующий библейским кабинетом протоиерей Александр Тимофеев;
  • доцент кафедры библеистики МДА протоиерей Андрей Рахновский.

Всего, по данным Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в зоне СВО побывали несколько десятков штатных военных священников из разных регионов России и не менее 30 внештатных.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба МДА