Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Святейший Патриарх Кирилл наградил заслуженного профессора МДА А.И. Осипова

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил заслуженного профессора кафедры богословия Московской духовной академии Алексей Ильича Осипова орденом преподобного Сергия Радонежского I степени во внимание к усердным трудам на ниве духовного образования и в связи с 85-летием.

Патриаршее служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

Вручая награду, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Алексей Ильич — известный апологет, то есть один из тех, кто защищает веру православную. Он преподает апологетику, или основное богословие, в духовной академии. Нас с Алексеем Ильичом связывает долгое и очень доброе сотрудничество в самые трудные времена. Могу свидетельствовать, что Алексей Ильич никогда не сходил с того пути, по которому он призывал идти своих студентов и воспитанников. А ведь это самое главное — когда учитель сам показывает путь. Он был мужественным борцом за то доброе и святое дело, которое наша Церковь осуществляла в очень непростых условиях, и сегодня, возлагая высокий орден на Алексея Ильича, я желаю ему доброго здоровья и долгих лет жизни! Споем “Многая лета”!»

В ответном слове А.И. Осипов отметил:

«Ваше Святейшество! Вы всегда такое внимание уделяете мне, а ведь наше общение продолжается почти 50 лет. Вы слышали, будто бы я делал что-то во времена советские, когда были гонения, но если бы вы знали, что делал Святейший Владыка, еще не будучи ни Патриархом, ни даже епископом, когда приходилось действительно много трудиться, и сколько нужно было и мужества, и силы, чтобы бороться за утверждение православной веры в нашей жизни! Я очень благодарен владыке Кириллу, теперь уже Святейшему Патриарху, что он неустанно и твердо свидетельствует о Православии. Вы слышите, как он говорит? Словно, простите меня, гвозди забивает! Вот таким он был всегда, и дай Бог, чтобы эта твердость, это мужество не покидали никогда нашу Церковь в лице Святейшего Патриарха Кирилла».

«Действительно, сейчас нам дана такая свобода, но просто верить недостаточно: и бесы веруют, и трепещут, — продолжил Алексей Ильич. — Нужно жить, делами подтверждая свою жизнь. А если не так, то, боюсь, свобода будет ненадолго. Не дай Бог этого! Будем молиться, чтобы всегда сохранялось то положительное отношение к нашей Церкви, какое мы видим сейчас, при Вашем Святейшестве, при Вашем мудром руководстве, потому что требуется огромная мудрость, чтобы сохранить положение нашей Церкви, никуда не уйти в сторону и сохранить ее дух, который обозначается делами в жизни каждого христианина. Спаси Господи, Ваше Святейшество, за Ваше внимание! Спасибо за награду!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба МДА