Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Московской духовной академии прошли миссионерскую практику в Тверской епархии

В рамках совместного проекта городского управления образования, Тверской епархии и Московской духовной академии с очередным, пятым по счету, визитом Тверь посетили студенты Московской духовной академии.

В октябре 2021 г. ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий подписали договор о том, что студенты из столицы будут проходить практику в Тверской епархии в рамках курса миссиологии.

6 февраля студенты посетили Тверскую городскую Думу, где им подробно рассказали о местной системе самоуправления, продемонстрировали городские реликвии и зал, где народные избранники принимают решения, влияющие на жизнь областного центра.

Их принял председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. «У вас очень серьезная миссия — ваши напутствия будут слушать дети, к вашим наставлениям будут прислушиваться, и это очень большая ответственность, — с такими словами обратился к студентам духовной академии спикер городского парламента. — Сегодня непростое время, люди нуждаются в духовно-нравственных ориентирах, многие приходят к вере». 

После экскурсии в Думе студенты посетили образовательные учреждения областной столицы. Первыми гостей из Московской духовной академии приняли гимназия № 10 и школа № 9. А 7 февраля студенты встретились с учениками 10-х и 4-х классов Тверской гимназии № 12. В этот же день они побывали в школе № 22 и № 27, где провели «Разговор о важном».

Студенты говорили с ребятами о наших храмах и православных праздниках, о добре и зле, о православном понимании войны и мира, о святых воинах Александре Невском, Фёдоре Ушакове, Александре Суворове, о любви и влюбленности, о дружбе и семейных ценностях, жизненных идеалах, истинных и ложных, и о том, что такое счастье, здоровье как дар Божий, о сквернословии и вредных привычках.

Председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев провел для студентов духовной семинарии ознакомительную лекцию в рамках изучения специфики пастырского служения в местах лишения свободы.

6 февраля первая группа семинаристов посетила исправительную колонию № 4 г. Торжка. В начале экскурсии студенты посетили храм в честь святого благоверного князя Александра Невского при ИК № 4 г. Торжка.

В формате круглого стола прошла беседа с осужденными, студенты отвечали на вопросы содержащихся в пенитенциарном учреждении. Семинаристы рассказали о смысле жизни, счастье, вреде сквернословия, ответили на вопросы заключенных.

7 февраля вторая группа семинаристов посетила исправительную колонию № 1 г. Твери. Студенты осмотрели строящийся тюремный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии № 1 г. Твери, посетили вечернюю школу для осужденных.

Они рассказали о вреде алкоголя, наркотиков и сквернословия, каждый рассказал о своем пути обучения в духовной семинарии, а также исполнили песнопения и сыграли на музыкальных инструментах.

Студенты семинарии получили подробные ответы на вопросы о специфике пастырского служения в тюрьмах, духовном окормлении осужденных и их духовно-нравственном просвещении.

В мероприятии участвовали заместитель начальника ФКУ ИК-1 г. Твери, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы, полковник внутренней службы А.Ю. Дитковский, председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев, помощник председателя Епархиального отдела по тюремному служению священник Димитрий Немчанинов.

9 февраля студенты Академии приняли участие в богослужебных торжествах в честь 970-летия со дня преставления преподобного Ефрема Новоторжского, которые проходили в Новоторжском Борисоглебском монастыре в городе Торжке.

По окончании богослужения митрополит Амвросий вручил Благодарности десяти семинаристам за добросовестный труд во время прохождения в Тверской епархии педагогической, миссионерской и социальной практик с 6 по 10 февраля 2023 г.: Антонию Косенко, Ивану Шумилину, Тихону Смирнову, Филиппу Кичикову, Павлу Рудикову, Николаю Вайцеховскому, Руслану Ефремову, Сергею Орленко, Ивану Бернацкому, Иннокентию Седунову.

Пресс-служба Тверской епархии/Пресс-служба МДА