Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Московской духовной академии посетили Плесецкую епархию

В рамках миссионерской практики четыре студента Московской духовной академии посетили Плесецкую епархию Архангельской митрополии. Поездка проходила с 17 по 22 октября. Встретил студентов благочинный Плесецкого благочиния и секретарь Плесецкой епархии иеромонах Антоний (Ласточкин), который, кроме того, является полковником запаса и помощником начальника космодрома «Плесецк» по работе с верующими военнослужащими.

В день приезда был совершён молебен в Главном штабе космодрома «Плесецк» г. Мирного, в конце богослужения было пропето многолетие начальнику Н.А. Башляеву в честь дня рождения.

Студенты посетили школы п. Савинский и г. Мирного, где встретились с учениками 4–10 классов. В конце беседы ученики задавали вопросы. Учащиеся средней и старшей школы интересовались о личном выборе жизненного пути семинаристов и их дальнейшей жизни.

Студенты активно участвовали в богослужениях в нескольких воинских частях, в исправительной колонии особого режима № 29 п. река Емца, в Мирнинском военном госпитале, а также в храме в честь преподобного Антония Сийского в п. Савинский.

В числе прочего миссионеры смогли пообщаться с обучающимися Специального учебно-воспитательного учреждения п. Североонежск, узнать о жизни воспитанников и поделиться своими впечатлениями от учебы в Московской духовной академии и пребывания в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Особым мероприятием стало посещение стартовой площадки космодрома, где студенты познакомились с работой сотрудников космодрома, а также смогли увидеть ракету, полностью готовую к запуску. Начальство космодрома пригласило отца Антония для совершения молебна и освящения ракеты. После чего в Монтажно-испытательном комплексе  для студентов провели экскурсию.

По словам иеромонаха Антония, выводимые освященными ракетоносителями на орбиту спутники — это не оружие, но средства обеспечения безопасности Отечества, работающие «в целях защиты Родины, а значит, в интересах граждан нашей страны». Поэтому нет ничего предосудительного в том, чтобы освящать этих космические ракеты, или, как их называет Церковь, «космические ладьи».

Своими впечатлениями о миссионерской практике поделился студент 3 курса МДА Сергей Томский:

«Поездка в Плесецкую епархию Архангельской митрополии обернулась для меня полезным опытом миссионерской проповеди, в том плане, что это моя первая возможность рассказать другим людям о православной вере. Поездка показала мне, насколько все люди по-разному воспринимают Церковь и ее представителей. В ходе миссии я научился общению с разными людьми, от школьников до военных. Больше всего понравилось то, что всего за неделю мы побывали в тех местах, в которых я вряд ли бы побывал в своей обычной жизни. Также отдельную благодарность следует выразить иеромонаху Антонию (Ласточкину) — нашему руководителю и сопроводителю в непростом деле миссии и просвещения людей. Благодаря его помощи, ценным советам и молитве мы со всем справились и остались довольны поездкой. Эта практика стала для меня важным отрезком жизни еще и потому, что помогла мне понять, как выглядит Церковь в глазах людей, не утвержденных в вере, и как с ними беседовать, раскрывая суть Православия».

Пресс-служба МДА