Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА закончили научную стажировку в Италии

С 15 по 26 августа студенты Московской духовной академии Сергей Константинов, Александр Черепенин и Николай Савельев проходили научную стажировку по программе «Летняя школа по итальянскому языку и культуре» в Италии. Студенты поехали в Бергамо по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия и при поддержке заместителя руководителя фонда «Христианская Россия» по международным связям Джованны Парравичини.

Проект стажировки организовали итальянский фонд «Христианская Россия» и педагогический факультет Владимирского государственного университета в 2015 году. С тех пор стажировки проходят ежегодно. В последние годы этот проект стал одной из программ, осуществленных Совместной рабочей группой Римской Католической и Русской Православной Церквей, действующей при поддержке фонда «Kirche in Not». В 2019 году к проекту присоединились Московская духовная академия и Смоленская духовная семинария.

16 августа студенты МДА приехали в деревню Ронкола. В тот же вечер с группой стажеров встретился Адриано Дель Аста и его жена Марта. Адриано – директор Итальянского института культуры в Москве, профессор Католического университета Милана. Он преподает русский язык и литературу в Католическом университете Бреши (Италия), входит в коллегию Амброзианской Академии Милана, а также в международный научный комитет журнала «Новая Европа» (La Nuova Europa). Его жена Марта – главный редактор этого журнала.

Адриано и Марта рассказали студентам, как они познакомились с Россией. Несколько лет они работали вместе со священником Романо Скальфи в фонде «Христианская Россия». Этот фонд отец Романо основал в 1957 году. Главной задачей фонда он видел обмен духовным и культурным наследием с Россией. В советское время отец Романо и его фонд стали поддерживать Православие в России. По мысли основателя фонда и его сподвижников, России есть, что сказать европейскому человеку.

Вечером 17 августа со стажерами встретился священник Даниеле Рота. В течение 25 лет он преподавал классическую литературу в Миланском университете. Дон Даниеле известен как исследователь Большого Бревиария Петрарки, который он обнаружил среди рукописей библиотеки Ватикана и опубликовал. Он рассказал студентам об этой находке, а также о творчестве Петрарки в целом.

Утром 18 августа студенты МДА и ВлГУ поднялись на вершину горы Линцоне, откуда открывается вид на Итальянские, Французские, Швейцарские Альпы. Вершина достигает в высоту 1392 метра, что на 338 метров выше расположения Ронколы над уровнем моря.

Вечером 19 августа участники совершили молебен Господу Иисусу Христу в честь праздника Преображения Господня. Молебное пение возглавил помощник управляющего Смоленской митрополией священник Лев Гарин, песнопения исполнили студенты МДА под управлением Николая Савельева.

20 августа вечером прошел праздничный ужин, поскольку на следующий день участники стажировки переезжали в Римини. На ужине присутствовал дон Даниеле Рота. Он оценил результаты изучения языка и подарил всем стажерам памятные подарки. После ужина участники стажировки поблагодарили всех, кто помогал им в Ронколе: студенты Московской духовной академии Александр Черепенин и Николай Савельев исполнили несколько песнопений, а выпускница Владимирского университета Любовь Белова и студентка Софья Крымская выступили со стихотворениями. Все участники поблагодарили Джованну Парравичини, заместителя руководителя фонда «Христианская Россия» по международным связям и организатора стажировки.

Джованна отметила, что в этом году впервые получилось в одной группе объединить студентов светских и духовных учебных заведений:

В этом году стажировка сложилась благодаря поддержке и помощи фонда Kirche in Not. Интерес этой инициативы в том, чтобы молодые люди могли познакомиться с итальянской культурой, с итальянской христианской традицией. Кроме того, люди из разных «миров», светского и церковного, имели возможность познакомиться друг с другом. По моим наблюдениям, в России присутствуют довольно сильные антиклерикальные настроения, и церковный мир кажется далеким от мира светского. И здесь люди из этих разных «миров» могут встречаться и общаться, а также свободно, непринужденно взаимодействовать друг с другом. Все понимают, что для христианина ценен прежде всего сам человек, личность. Это всех объединяет.

Отец Даниеле Рота сказал сегодня, что у него не было никаких конфликтов, когда он, верующий человек, работал в Миланском университете. С одной стороны, это немного странно. Но с другой стороны, можно объяснить это так: если в общении с человеком у нас в центре находится сам человек, его личность и его благо, которое мы хотим ему принести, то тогда можно найти общий язык со всеми и понять доводы и мысли каждого. Такие стажировки, помимо изучения языка, конкретных предметов, должны быть нацелены именно на достижение этой главной задачи.

На занятиях по итальянскому языку, которые проходили с 15 по 20 августа, студенты изучали лексику и грамматику языка, разбирали и переводили тексты, учили слова. Преподаватели заложили основы для дальнейшего изучения языка: дали студентам необходимый грамматический минимум, самые употребительные прилагательные и глаголы, рассказали об особенностях итальянских предлогов и артиклей. По итогам занятий участники стажировки могли рассказывать о себе, задавать простые вопросы.

21 августа студенты выехали из Ронколы в Римини на 40-ю ассамблею «Встреча за дружбу народов» (Meeting for friendship among peoples). Во время пересадки в Милане студенты МДА посмотрели Дуомо-ди-Милано – кафедральный миланский собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом с ним находится галерея Виктора Эммануила II – миланский торговый пассаж, один из старейших и известнейших в Европе.

К вечеру участники стажировки приехали в Римини. Там их встретил Жан-Франсуа Тири, директор культурного центра «Покровские ворота» в Москве. Он рассказал о программе ассамблеи «Встреча за дружбу народов» (Meeting for friendship among peoples).

Весь день 22 августа студенты-стажеры провели на ассамблее. Они посетили выступление главного редактора ватиканской газеты L’Osservatorio Romano Андреа Монда. Он поделился со слушателями своим опытом: рассказал о роли журналиста в мире и Церкви, журналистском взгляде на события в мире, личном общении с папой Франциском. Андреа считает, что церковный журналист должен смотреть на события через призму христианского вероучения. Это предполагает не только объективизм в изложении событий, но и осознание действия Промысла Божия, который не всегда подвластен человеческому рассудку.

На выставке, посвященной 800-летию встречи святого Франциска Ассизского с султаном аль-Камилем, студентам рассказали о том, как проповедовал Франциск. Он сопровождал европейские войска во время Пятого крестового похода. Святой Франциск загорелся желанием обратить султана в христианство. Для этого он отправился в лагерь мусульман, где за голову христианина полагалась награда. Несколько раз он беседовал с аль-Камилем и его придворными на разные темы, не касаясь христианства. В конце концов султан сам начал расспрашивать Франциска о Христе.

После обеда участники стажировки посетили встречу с апостольским викарием, францисканцем, епископом Алеппо Жоржем Абу Хазеном, директором францисканского центра помощи в Алеппо Бинан Кайяли и управляющим колледжем Святой Земли и францисканским центром помощи в Алеппо монахом Фирасом Лютфи. Гости из Сирии рассказали о положении в стране. После ухода террористов в стране остались незаконнорожденные дети, которых государство не признает. С точки зрения государства, если оно их признает, то воспитает новых террористов, таких же, как их отцы. Поэтому дети остаются без имени, регистрации, без прав на лечение, образование. В этих условиях францисканцы открыли там центр помощи, в котором дети могут жить, питаться, учиться, при необходимости – лечиться.

После встречи студенты посетили выставку памяти монахини Марии (Скобцовой). Русская дворянка со сложной судьбой после революции оказалась во Франции, где приняла монашество. До Второй мировой войны она помогала нищим русским эмигрантам выжить в Париже. Во время войны мать Мария укрывала евреев от нацистов. Она пережила двух своих детей, а с третьим погибла в нацистском лагере Равенсбрюке, не дожив месяц до прихода советских войск.

На следующий день участники стажировки посетили выставки памяти католической святой наших дней Сандры Саббатини, мозаик сицилийского собора в Монреале, Чистилища по «Божественной комедии» Данте и современного искусства. В тот же день вечером стажеры попрощались с Жаном-Франсуа, которого поблагодарили за помощь на ассамблее.

24 августа у студентов выдался свободный день, и они уехали в Сан-Марино – карликовое государство на территории Италии. Они посмотрели главные достопримечательности страны – башни Гуаита, Ла Честа и Монтале, а также базилику святого Марина, покровителя государства. Святой Марин был монахом, который поселился у горы Монте-Титано, на которой позднее и появилось крошечное государство. Он жил и умер в IV веке.

25 августа участники стажировки посетили Равенну. Там они посмотрели знаменитые на весь мир византийские мозаики мавзолея Галлы Плацидии, базилики Сан-Витале, баптистерия Теодориха и баптистерия православных, базилики Сант-Аполлинаре-Нуово. Заканчивая прогулку, студенты посмотрели Архиепископскую капеллу и музей.

На следующий день студенты вернулись в Россию. По итогам научной стажировки по программе «Летняя школа по итальянскому языку и культуре» все участники получили сертификаты.

Справка:

В научной стажировке по программе «Летняя школа по итальянскому языку и культуре» с 15 по 26 августа в Италии приняли участие:

  • Сергей Константинов, студент 2 курса аспирантуры МДА;
  • Александр Черепенин, студент 4 курса бакалавриата МДА;
  • Николай Савельев, студент 1 курса бакалавриата МДА.

А также выпускники и студенты педагогического факультета Владимирского государственного университета во главе с заведующей кафедрой русской и зарубежной филологии, доцентом Светланой Мартьяновой и студенты Смоленской духовной семинарии во главе с помощником управляющего Смоленской митрополией иереем Львом Гариным.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея