Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА совершили молебен святителю Иннокентию Московскому в день его памяти

13 апреля, в день памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Америки, студенты МДА молились за молебном святому в Успенском соборе Лавры, где почивают его мощи.

Чинопоследование молебна совершил студент 1 курса магистратуры иеромонах Павел (Полевой).

Господу возносились прошения об укреплении юных братьев, готовящихся к священству и на дело благовестия.

Молебен организовал Миссионерский отдел МДА, который почитает святителя — великого миссионера позапрошлого века — как своего покровителя.

По завершении молитвословий заведующий Миссионерским отделом иеромонах Фаддей (Прядун) произнес похвальное слово празднуемому святому и призвал присутствующих к более глубокому осмыслению и развитию миссионерского подвига в своей жизни:

Святитель Иннокентий, прежде чем стать Митрополитом Московским, первым архиереем всей Российской Церкви, прошел подвиг благовестия на дальних рубежах: в Сибире, Америке, на Камчатке. Ему приходилось постоянно путешествовать: на собаках, оленьих упряжках, переплывать огромные расстояния на весельных лодках. И никогда он не желал славы и власти. Пусть и это будет для нас уроком — не думать о высоких постах и чинах, а трудиться и предоставить свое положение Богу».

Пресс-служба МДА