Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА провели концерт «Русскому воину память и слава»

23 февраля в Большом зале МДА студенты Академии провели военно-патриотический концерт, посвященный Дню защитника Отечества, «Русскому воину память и слава». 

Мероприятие организовали секретарь кафедры библеистики, преподаватель Академии С.В. Зубов и студент пропедевтического курса магистратуры кафедры библеистики диакон Николай Савенков. На сцене выступили студенты Московской духовной академии и учащиеся Московского государственного института культуры. 

Концерт начался с песни «Русь молодая», которую исполнили студенты Академии. В это время на экране зритель увидел фрагменты фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 год). Студент 1 курса бакалавриата Пётр Кодицев продемонстрировал фланкировку с казачьими шашками. 

Пётр Кодицев:

Очень рад тому, что мне довелось принять участие в этом концерте, потому что мне посчастливилось побывать в такой замечательной компании, как наш коллектив».

Одной из участниц концерта стала студентка МГИК Дарина Береговая. Она исполнила песню о далекой Родине. 

Дарина рассказала о смысле концерта:

Наш концерт заключался в том, чтобы напомнить людям о наших предках, и я рада, что приняла в нем участие». 

Также на сцене выступила выпускница регентского факультета МДА 2019 года Анастасия Лёгкая, которая спела песню кавалергарда. Она поделилась своими впечатлениями:

Песня оказалась очень простой с вокальной точки зрения, но с внутренней – очень сложной. Надо было прочувствовать, почему эта фраза “Не обещайте деве юной любовь вечную на земли” – ключевая. Потому что они уезжали с этим на бой, и как будто в самих себе твердили, что нельзя обещать деве юной любовь вечную на земле, так как они могут не вернуться. Я попробовала прочувствовать эту песню, эту роль кавалергарда и почувствовать эту роль юной девы, которая ждет своего молодого человека с войны» 

Один из номеров – песня «Война», которую исполнил студент подготовительного курса магистратуры кафедры филологии Юрий Дербуш.

«Я рад выступлению прежде всего потому, что это навеяло хорошие, добрые воспоминания о моей уже давно прошедшей военной службе», – сказал Юрий.

Участники мероприятия завершили концерт песней «Служить России суждено тебе и мне». 

Зрители поблагодарили организаторов мероприятия и его участников:

Ребята молодцы. Показали такой хороший концерт. Очень радует, что праздник  наполнен глубоким содержанием. Ведь так важно мужчине в дни мира и в повседневной жизни быть воином, быть честным и смелым. Большое спасибо за старания дорогим выступающим».

Пресс-служба МДА

Фотогалерея