Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА привлекли внимание жителей Сергиева Посада к проблеме искусственных абортов

6 февраля студент 1 курса бакалавриата МДА Павел Денисик провел просветительскую акцию на оживленной улице Сергиева Посада. Студент рассказывал прохожим интересные факты о внутриутробном развитии человека. Для наглядности он использовал реалистичные модели человека на разных этапах пренатального (внутриутробного) развития.

После акции Павел поделился своими впечатлениями:

Я подходил к девушкам, просил ответить на несколько вопросов: “Когда начинается жизнь человека?”, “На каком сроке беременности у ребенка начинает биться сердце?”, “Считаете ли вы аборт убийством?”. Так начинался диалог, в ходе которого я озвучивал им различные, как мне кажется, важные факты. Например, что сердечко ребенка начинает биться на 21 день беременности. Опрос показал, что этого практически никто не знает. Акция прошла очень позитивно, в конце одна из девушек поблагодарила за то, что мы делаем очень нужное дело».

В ходе акции студентам удалось познакомиться со студентами медицинского колледжа. Ребята договорились продумать варианты совместных мероприятий по профилактике абортов.

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим поддержал начинание студентов:

Очень радует, что наши студенты слышат безмолвный крик детей, которым не дают родиться. И пытаются предпринимать конкретные шаги в защиту их жизни. Убийство ребенка – жуткое зло. Убийство миллионов детей – национальная катастрофа. Сегодня церковные и общественные организации прилагают огромные усилия, чтобы остановить эту трагедию. Мы не должны оставаться в стороне, мы должны внести свой вклад в общее дело защиты жизни. Студенты Академии систематически посещают тюрьмы, больницы, дома престарелых. Надеюсь, что и мероприятия в защиту жизни также станут систематическими».

Выступая 28 января нынешнего года на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вновь обратил внимание российского общества на проблему абортов:

Огромные просторы страны, мощное экономическое развитие требуют большого количества людей, и народонаселение — одна из важных целей, которые сегодня стоят перед государством. Она легко решается, если мы сокращаем на порядок количество абортов. За 10 лет численность населения вырастет на 10 миллионов, если добиться прогресса в предотвращении и искоренении абортов из нашей жизни».

В 2018 году в России было зарегистрировано более 560 тысяч абортов. Население Сергиева Посада в том же году составляло 103 444 человек.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея