Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА приняли участие в раскопках на территории Московского Кремля

В июле 2020 г. студенты I курса магистратуры кафедры церковной истории Московской духовной академии прошли археологическую практику на территории Московского Кремля. Работы были организованы на базе Института археологии Российской академии наук. 

Во время практики со студентами встретился ректор МДА епископ Звенигородский Питирим.

На протяжении трех недель студенты магистратуры под руководством специалистов Института археологии РАН осуществляли расчистку каменно-кирпичных конструкций здания Новых приказов (органов административного управления Русского государства), построенных в 1675–1683 гг. и разобранных в 1770 г. Здание размещалось на краю Кремлевского холма, в том месте, где сегодня находится Большой сквер. Раскоп располагается неподалеку от Архангельского собора и колокольни Ивана Великого. В ходе раскопок изучались культурные слои XVII–XIX вв. В результате проведенных работ были обнаружены остатки каменно-кирпичного крыльца здания Приказов, а также фундаменты галерей, примыкавших к фасаду здания, деревянные и кирпичные мощения. 

При раскопках с участием студентов МДА была собрана уникальная коллекция находок, связанных с жизнью и бытом Приказов, — наборы печных изразцов, керамические чернильницы, медные и серебряные монеты.

В ходе прохождения археологической практики студенты усвоили навыки работы с нивелиром, горизонтальной зачистки грунта, расчистки каменных фундаментов и деревянных мостовых плохой сохранности.

Прикосновение к прошлому дало практикантам возможность получить опыт археологических исследований, навыки полевой работы и новые знания о прошлом России.

Пресс-служба МДА