Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА приняли участие в межвузовской студенческой конференции в ПСТГУ

28 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла межвузовская студенческая конференция «Искусство христианского мира: вопросы теории и практики». Ее организовали студенты и преподаватели кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате и собрала искусствоведов, реставраторов и всех интересующихся теоретическими проблемами христианского искусства. В начале встречи с приветственным словом выступил декан факультета церковных художеств протоиерей Александр Салтыков.

От лица Московской духовной академии выступили студенты кафедры истории и теории церковного искусства Наталья Герасимова, I курс аспирантуры, и Екатерина Пуганова, II курс магистратуры.

В своем докладе «Дарохранительница из олова середины XVIII века в собрании Музея имени Андрея Рублева. К вопросу об использовании иконного литья в декорации дарохранительниц и дароносиц в Москве во второй трети XVIII века» Наталья Герасимова представила исследование типологии и иконографии пластического декора дарохранительниц-часовен и их видовое разнообразие.

Екатерина Пуганова выступила с докладом «Библейский альбом Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда как образец для храмовых росписей второй половины XIX века», в котором представила описание экземпляров альбома, хранящихся в музее МДА «Церковно-археологический кабинет», и примеры росписей из храмов Рязанской, Тверской, Владимирской и Московской областей.

Темы вызвали интерес собравшихся и оживленную дискуссию.

Пресс-служба МДА