Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА приняли участие в конференции «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века»

3 марта в Сретенской духовной академии в очно-дистанционном формате состоялась Третья историко-богословская конференция научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А.И. Сидорова на тему «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века».

С докладом на тему «Взгляды архиеп. Никона (Рождественского) на проблему взаимоотношения мира и монастыря в контексте полемики о социальном служении монастырей» выступил аспирант Московской духовной академии диакон Вячеслав Масин. Он рассказал о полемике, состоявшейся в церковной публицистике, по вопросу служения монашествующих миру, которая привлекла интерес и заставила высказаться многих уважаемых церковных деятелей начала ХХ века.

Также доклад на тему «Протоиерей Анатолий Петрович Орлов как студент и преподаватель Московской духовной академии» представил магистрант Академии диакон Димитрий Феодоров. Он осветил наиболее важные этапы жизни первого выборного ректора Московской духовной академии протоиерея Анатолия Петровича Орлова в его бытность студентом и профессором Академии. Докладчик также коснулся темы избрания А.П. Орлова ректором и указал центральную причину избрания, которая крылась в его примиряющем характере между партией либерально настроенных профессоров и настроенных консервативно во главе с ректором Академии епископом Феодором (Поздеевским). 

Отвечая на вопросы участников конференции, диакон Димитрий кратко осветил остальную часть жизни А.П. Орлова в сане протоиерея и рассказал о его мученической кончине в 1937 году.

Пресс-служба МДА/Пресс-служба СДА