Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА приняли участие в конференции Санкт-Петербургской духовной академии

13 и 14 мая студенты МДА приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь», которая прошла в Санкт-Петербургской духовной академии. В этом году она приурочена к 300-летию Святейшего Правительствующего Синода, который, являясь высшим органом Православной Российской Церкви в Российской империи, рассматривал и решал общецерковные вероучительные и канонические вопросы, занимался подготовкой общеимперских законопроектов по вопросам Церкви, принимал и издавал внутрицерковные распоряжения о жизни духовенства, монастырей, монашества и духовных школ. Изучение деятельности Синода и синодальных учреждений на должном научном уровне призвано помочь раскрыть особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений, которые складывались в XVIII — начале XX веков.

Студент магистратуры кафедры церковной истории МДА диакон Вячеслав Масин выступил с докладом на тему «Дискуссия в русской публицистике начала XX века о служении монашествующих миру».

Аспирант кафедры церковной истории МДА Константин Бабак выступил с докладом на тему «Межконфессиональная обстановка в Волынской епархии в 1905–1909 годах (по материалам церковной периодической печати)».

Пресс-служба МДА/Санкт-Петербургская Духовная Академия