Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты МДА посетили XIII фестиваль колокольного звона «Даниловские колокола»

25 сентября 2022 года студенты Московской духовной академии посетили XIII фестиваль колокольного звона «Даниловские колокола», организуемый Даниловым ставропигиальным монастырем г. Москвы.

Фестиваль был приурочен к 15-летней годовщине возвращения исторического набора колоколов обители, который был вывезен в США в 1930 году.

В фестивале приняли участие именитые мастера колокольного звона из 15 регионов России. Каждый участник исполнил звон, который является классическим звоном его региона.

Звон Троице-Сергиевой лавры исполнил главный звонарь монастыря игумен Антоний (Зинин). 

Звоны были исполнены на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета 14 лет назад. В начале ХХ века, как и сейчас, даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном. Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года.

Студенты Московской духовной академии имели возможность пройти мастер-класс в отдельно сооруженной учебной звоннице. Учащимся также посчастливилось побывать на колокольне Данилова монастыря и в звонарском классе, который обустроен для всех желающих научиться колокольному звону.

Насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеродиакон Иоасаф, благодаря которому и была организована поездка студентов на фестиваль, выразил надежду, что подобное приобщение студентов к различным традициям колокольного звона послужит добрым начинанием в развитии существующего при Академии кружка звонарей.

Пресс-служба МДА