Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты исторического профиля магистратуры МДА прошли археологическую практику в трех регионах России

С 27 июня по 17 июля 2022 года студенты исторического профиля магистратуры Московской духовной академии принимали участие в четырех археологических экспедициях, организованных Институтом археологии РАН в трех субъектах Российской Федерации.

В стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры археологическую практику проходили: священники Дмитрий Фёдоров, Александр Лебедев и Михаил Малютин. В течение трех недель магистранты под чутким руководством специалистов Института археологии осуществляли послойное снятие и расчистку культурных слоев и дошли до конечной точки XVI века.

Одна из главных находок раскопа — водопровод конца XVI века — основной источник водоснабжения монастыря, особенно в период Троицкой осады 1608–1610 годов.

Также был обнаружен фундамент каменного сооружения, не отображенного ни на одном из планов Лавры, что является интересной для исследования находкой.

В Краснодарском крае, городе Сочи, у села Веселого, проходили практику: Андрей Берчук, Сергей Задикян, Кирилл Курников, Никита Пикулев, Серафим Секретарёв, Олег Шабалин. Экспедицией Института археологии РАН в ходе проведения археологических полевых работ в зоне олимпийского строительства в 2010–2011 годах был обнаружен византийский храм, построенный в IX–X веках. Храм представляет собой редчайший образец раннехристианского зодчества на территории России с сохранившимися фундаментами, стенами, притворами, алтарной частью, апсидами. Группа занималась раскопками некрополя у южной стены храма.

В ходе прохождения археологической практики Олег Шабалин поделился своими впечатлениями:

«Одно дело, когда человек читает о каких-либо исторических памятниках и сооружениях в книгах. И совсем иначе, когда он видит их воочию. Получает уникальную возможность прикоснуться к ним, принять прямое участие в очередном археологическом открытии. Внести таким образом свою лепту в фонд археологической науки. И даже почувствовать себя начинающим археологом».

Священник Серафим Беляев проходил археологическую практику на территории Калининского района Тверской области. Комплекс объектов археологического наследия включает в себя «Курганно-грунтовый могильник Новенькая (Жерновка)» X–XII веков, «стоянка Новенькая — 3» V тыс. до н.э. «Селище Новенькое — 1» XI–XIII века. Исследования носят охранный характер и призваны обеспечить сохранность объектов археологического наследия в рамках работ по строительству автодороги М-11.

Рассказывая о своих впечатлениях, отец Серафим отметил:

«Археологическая практика внесла очень ценный вклад в расширение моего кругозора как историка, как человека, интересующегося историей родного края. Дни, проведенные на раскопках недалеко от Твери, позволили мне учить историю. Однако я учил ее не так, как привык — читая книгу, а вглядываясь в слои моей родной земли, находя следы человеческой деятельности, я открывал для себя новую страницу истории. Навсегда запомню слова одного из участников экспедиции: “Земля — это книга, которую нужно уметь прочитать и правильно понять”».

В городе Дмитрове, в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль», проходили практику: священник Георгий Гуторов, Михаил Афанасьев, Борис Сандар. На раскопках велось поэтапное вскрытие земли для исследования находящихся в культурном слое археологических памятников.

В ходе работ было обнаружено около 120 находок, среди которых уникальное изделие средневековых мастеров — фигурка из глины, изображающая человека в головном уборе, конца XVI — начала XVII веков. 

Благодаря внимательному и заботливому руководству сотрудников Института археологии РАН магистранты усвоили навыки зачистки слоя и материка, приобрели опыт в работе с нивелиром, научились определять слои и находки.

За время прохождения практики студенты освоили многие необходимые практические навыки и соприкоснулись с историей вживую, что является безусловно необходимым для историков.

Пресс-служба МДА