Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты факультета церковно-певческого искусства МДА совершили экскурсионные поездки в Гефсиманский Черниговский скит

В святые дни Великого поста студенты 1, 2 и 3 курсов факультета церковно-певческого искусства совершили экскурсионные поездки в Гефсиманский Черниговский скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Спасо-Вифанский мужской монастырь.

Экскурсии по скиту и монастырю провели ассистенты кафедры филологии Московской духовной академии П.В. Островский и Г.С. Вельчев.

Учащиеся познакомились с историей и архитектурой Гефсиманского скита, посетили пещеры, а также приложились к Черниговской иконе Божией Матери и мощам преподобного Варнавы Гефсиманского.

После посещения скита студенты побывали в Спасо-Вифанском монастыре, где узнали интересные факты из жизни митрополита Платона (Левшина) — основателя обители и учредителя Вифанской духовной семинарии. Необыкновенное убранство Преображенского храма произвело на учащихся особое впечатление.

Посещение было организовано преподавателем факультета К.В. Черепениной в рамках изучения курса истории Отечества.

Факультет церковно-певческого искусства Московской духовной академии выражает сердечную благодарность настоятелю Гефсиманского скита архимандриту Дамиану, руководству Вифанского монастыря, Павлу Валентиновичу Островскому и Георгию Сергеевичу Вельчеву за познавательные и наполненные духовным смыслом экскурсии.

Пресс-служба МДА