Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии защитили выпускные квалификационные работы

С 16 по 19 июня прошли защиты дипломных и магистерских работ. Студенты защитили свои выпускные квалификационные работы по кафедрам богословия, библеистики, церковной истории, церковно-практических дисциплин, филологии и истории и теории церковного искусства.

Защита дипломных и магистерских работ проходила в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Процедура защиты осталась прежней — студент обращался к комиссии с докладом, посвященным основным аспектам научной работы, потом зачитывались отзывы научного руководителя и рецензия оппонента, в которых указывались как преимущества работы, так и ее недостатки.

После прочтения отзывов студент отвечал на замечания научного руководителя и оппонента, а также на вопросы комиссии, возникшие в ходе знакомства с работой. После того, как студент завершал свое выступление, его отправляли в зал ожидания, где он вместе с другими однокурсниками ожидал объявления результатов.

Алексей Макаров, выпускник магистратуры кафедры библеистики, рассказал о прошедшей защите:

На кафедре библеистики все студенты успешно защитили свои диссертации, многие из которых в будущем продолжат в качестве кандидатской работы. Работы наших студентов были различными по своей тематике. Охватывалась деятельность отечественных библеистов, история древних Кумранских рукописей, изучение текстов Ветхого и Нового Заветов. Один из студентов предоставил свой перевод изучаемой книги Ветхого Завета.

Все студенты успешно прошли последний этап государственной итоговой аттестации.

Пресс-служба МДА