Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили «Северный Афон» – Валаамский монастырь

Обычное утро четверга. Кто-то собирается на братский молебен в Лавру, кто-то еще спит крепким сном студента, а сорок учащихся Академии во главе с проректором по воспитательной работе иеромонахом Марком (Святогоровым) с рюкзаками, сумками и теплыми вещами готовятся отправиться на север в паломническую поездку в одно из самых живописных мест нашей Родины – Валаамский архипелаг.

Студенты занимают свои места в автобусе, звучит молитва и академический корабль, наконец, отправляется в свое северное путешествие.

За окнами автобуса остаются города и села, один пейзаж сменяется другим, а студенты тем временем изучают содержимое пакетов с сухпайком и постепенно погружаются в дорожную дрему.

Так незаметно пробегает десять часов. Автобус прибывает в Северную столицу – город Санкт-Петербург, где студенты остаются на ночь, а утром вновь отправляются в дорогу до города Приозерска. Именно от него берет свое начало морская дорога до острова Валаам.

Однако, вопреки ожиданиям, Приозерск встретил гостей промозглым ветром и холодом, а когда началась посадка на теплоход – и вовсе начался дождь, а небо наглухо затянуло тучами.

Скоро ко всему этому еще добавилось испытание штормом и волнами Ладожского озера. Что, впрочем, для некоторых явилось лишь искренним поводом для радости и воплощением детской мечты: не на каждой карусели разрешат покачаться три с половиной часа.

С появлением берегов Валаама непогода лишь усилилась, и поэтому по приезде вместо изучения острова и посещения его святынь студенты первое время пережидали ненастье в номерах монастырской гостиницы.

Когда дождь наконец-то стих,  представитель паломнической службы Елена Терентьева провела для гостей экскурсию по окрестностям монастыря и рассказала о стеле и памятной часовне, которые были устроены в память визитов в монастырь высочайших особ – императоров Петра и Александра I.

После рассказа об истории основания монастыря все прошли в нижний соборный храм, который освящен в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Иеромонах Марк (Святогоров) с учащимися Академии совершили краткое молебное пение преподобным, после которого все приложились к гробнице святых основателей монастыря, а отец Марк помазал молящихся маслом от лампады.

В нижнем храме Елена Терентьева рассказала об истории обретения Валаамской иконы Божией Матери, затем все последовали в верхний храм в честь Преображения Господня и поднялись на колокольню собора.

Когда поднимались – увидели чудо. Студенты, продрогшие и замерзшие, ожидали столкнуться с пронизывающим холодом, ветром и дождем, а увидели яркое и теплое солнце, которое с тех пор их уже не покидало до самого отплытия с острова.

Спустившись с колокольни, они посетили самый древний храм Валаамского монастыря – в честь Успения Божией Матери, в котором ныне совершают ранние Литургии.

После знакомства с кафедральным храмом и его окрестностями академические паломники отправились по скитам Валаамского монастыря.

Первым местом, куда было решено отправиться, стал Никольский скит. Он располагается в одном из самых живописных мест Валаама. Именно его видят первым входящие в монастырскую бухту теплоходы и «метеоры» с паломниками.

Его белоснежный шатровый храм произвёл впечатление даже на Александра Дюма, оставившего свои воспоминания о нем на страницах романа «Граф Монте-Кристо».

На второй день паломничества, который оказался удивительно ясным и теплым, студенты отправились на остров Лембос по морской дороге. Он располагается на северо-востоке Валаамского архипелага, самый удаленный из скитов.

Остров венчается деревянным храмом в честь пророка Божия Илии. В храме студенты во главе с иеромонахом Марком совершили краткое молебное пение, а затем прогулялись по окрестностям скита.

Вторым островным скитом, который удалось посетить, стал остров Святой, где начал свой молитвенный подвиг преподобный Александр Свирский. На этом острове до сих пор сохранилась собственноручно вырытая им могила и его келия в каменной расщелине, у которой студенты во главе с иеромонахом Марком совершили молебное пение преподобному.

Вход в его келию ныне венчает самый древний на Валааме резной крест, датируемый 17 веком.

После обеда студенты двинулись к скитам, которые были основаны в память крестных страданий Спасителя и Его Преславного Воскресения.

Первым из таких скитов оказался Воскресенский скит, который располагается на холме, именуемом горой Сион.

В храме Воскресения Господня студенты приложились к подобию Камня помазания с Плащаницей и к кувуклии с иконой Спасителя, после чего совершили краткий молебен во главе с иеромонахом Марком.

Затем они отправились к следующему скиту, путь к которому пролегал через часовню «Моления о Чаше», пересекал «Кедронский поток» и приводил к «Гефсимании», рядом с которой раскинулся яблоневый сад с раскидистыми ароматными кустами сирени.

От Гефсиманского скита, по тропам, студенты стали подниматься вверх, к часовне, которая находится на «Елеонской горе» – возвышенном и живописном месте, с видом на Малую Никоновскую бухту.

На спуске с Елеонской горы паломники посетили Коневский скит. Этот скит славится одной из самых оборудованных молочных ферм.

Вечером, сразу после паломнического похода, студенты отправились на вечернее богослужение в соборный зимний храм в честь преподобных Сергия и Германа, богослужение в котором начинается в 19:00, а заканчивается ближе к полуночи.

На следующий день на Литургии все желающие смогли причаститься Святых Христовых Тайн, а затем игумен Мефодий (Петров), благодаря которому и стала возможна эта поездка на Северный Афон, пригласил на трапезу гостей из Московской духовной академии.

На трапезе студенты спели многолетие игумену Мефодию, а иеромонах Марк подарил от лица архиепископа Амвросия напрестольное Евангелие, икону преподобного Сергия Радонежского и расписное пасхальное яйцо, выполненное в палехском стиле.

В свою очередь сотрудники игумена Мефодия от его имени вручили студентам МДА памятные подарки. А учащиеся, в благодарность за понесенные труды и трапезу, спели стихиры Пасхи, многолетие и песни.

Перед самым отъездом учащиеся МДА также устроили небольшой концерт для сотрудников гостиницы Валаамского монастыря и затем двинулись в обратную дорогу.

Студенты Академии выражают глубокую благодарность архиепископу Амвросию, епископу Панкратию, игумену Мефодию и иеромонаху Марку за возможность побывать в Валаамском монастыре.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея