Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили музейный центр «Московский дом Достоевского»

2 декабря студенты 2 курса бакалавриата Московской духовной академии посетили музейный центр «Московский дом Достоевского».

Экспозицию музея, включающую сотни уникальных экспонатов, среди которых рукописи и личные вещи Ф.М. Достоевского, представила доктор филологических наук Валентина Васильевна Борисова. Благодаря ее увлекательному рассказу знакомство с музейными экспонатами превратилось в путешествие по пространству смыслов, разворачивающихся в контексте не только биографии и творчества писателя, но и традиций русской и мировой культуры.

Погружению в атмосферу романов Достоевского, входящих в т.н. «Великое пятикнижие», способствовали специальные залы музея, каждый из которых был посвящен одному из произведений.

Большой интерес у студентов духовной школы вызвало факсимильное издание Евангелия, подаренное Достоевскому женами декабристов в 1850 году и содержащее его личные пометы (подчеркивания, записи и др.).

В завершение экскурсии учащиеся поблагодарили Валентину Васильевну и сотрудников музея за теплый прием и незабываемые впечатления.  

Пресс-служба МДА