Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви в Москве

20 февраля при содействии Кабинета ориенталистики Московской духовной академии состоялась экскурсия в собор Преображения Господня Армянской Апостольской Церкви. Студенты Академии совместно с учащимися школы востоковедения НИУ ВШЭ и кафедры восточных языков и истории Восточных Церквей ПСТГУ посетили кафедральный храм Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, Армянский музей Москвы и специальную экспозицию, посвященную Эфиопской Церкви. 

Учащиеся познакомились с особенностями армянской храмовой архитектуры, историей Армянской Церкви и отдельными аспектами ее литургической практики. Центральной частью программы стало посещение музея «Тапан», в котором помимо постоянной экспозиции были представлены экспонаты из частной коллекции А.Ю. Ситникова, отражающие христианскую жизнь Абиссинии. 

Благодаря представленным экспонатам студенты открыли для себя мир христианской Африки, познакомились с историей, организационными, вероучительными, богослужебными и культурными особенностями эфиопского христианства.

Экскурсия завершилась чаепитием, за которым студенты из разных учебных заведений имели возможность познакомиться друг с другом, обсудить дальнейшее учебное и социальное сотрудничество, пообщаться с представителями ААЦ.

Учащиеся МДА благодарят сотрудников епархиального центра Российской епархии ААЦ за гостеприимство и увлекательный экскурс в культуру, историю и богословие древневосточных Церквей.

Пресс-служба МДА