Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили христианские святыни древней Ликии

По благословению ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Питирима с 17 по 24 декабря студенты Академии приняли участие в паломнической поездке с делегацией Русской Православной Церкви к святыням древней Ликии, а ныне провинции Анталья Турецкой республики.

18 декабря делегация Русской Православной Церкви встретилась с представителем Ассоциации туроператоров и отельеров Антальи в западном регионе Ризой Перчи и председателем Русского общества истории и культуры Ириной Балджи.

19 декабря в городе Демре паломники из России помолились за панихидой и возложили цветы к памятнику посла России в Турции Андрея Карлова, который погиб в 2016 году от рук террориста. На панихиде присутствовал префект Демре Онур Шатыроглу и русскоговорящие жители провинции Анталья.

Вечером 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, паломники молились за всенощным бдением, а в сам день памяти  – за Божественной литургией в храме святителя Николая в Демре (в древности известном как Миры). Богослужения возглавил иерей Георгий Сергеев, ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой республики.

Праздничные песнопения за богослужениями исполнила певческая группа студентов Московской духовной академии под управлением Дмитрия Михалёва, студента 1 курса магистратуры.

После Литургии паломники из Русской Православной Церкви посетили бывшую пристань Адриаки.

20 декабря паломники посетили еще одну святыню древней Ликии – раннехристианскую базилику VI века в честь святителя Николая в поселке Олюдениз. В тот же день делегация посетила остров Гемилер и совершила там богослужение. Песнопения исполнила группа студентов Московской духовной академии под управлением Дмитрия Михалёва, студента 1 курса магистратуры. Оттуда делегация поехала в город Патару – на родину святителя Николая.

21 декабря паломническая группа посетила руины города Олимпос и развалины древнего горного монастыря «Святой Сион».

22 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, в домовом храме Общества православных русскоязычных верующих провинции Анталья прошла Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Георгий Иванчогло, ответственный за окормление русскоязычной общины Антальи. Песнопения за богослужением исполнила группа студентов Московской духовной академии.

24 декабря делегация вернулась в Москву.

Справка:

В паломнической поездке к христианским святыням древней Ликии в составе делегации Русской Православной Церкви приняли участие студенты Академии:

  • диакон Евгений Смольянинов, 1 курс аспирантуры;
  • Дмитрий Михалёв, 1 курс магистратуры;
  • Александр Крейдич, 4 курс бакалавриата;
  • Дмитрий Чикалин, 2 курс бакалавриата;
  • Александр Москалюк и Иван Лисниченко, пропедевтический курс бакалавриата.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея