Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили Архангельскую землю

В рамках деятельности Миссионерского отдела Московской духовной академии три студента — Ефим Огнëв, Сергей Беховский и Алексей Балахонов — посетили Плесецкую епархию Архангельской митрополии по приглашению благочинного Плесецкого округа иеромонаха Антония (Ласточкина). Поездка проходила в период с 20 по 27 декабря 2023 года.

21 декабря по приезде в деревню Почу студенты встретились с прихожанами ряда православных общин. На следующий день они провели уроки в местной школе и пообщались с жителями деревни.

23 декабря в волонтерском лагере «Привал лесоруба» студенты организовали для всех желающих показ фильма о православной вере, а 24 декабря совершили богослужение мирским чином в местном храме. В этот же день учащиеся встретились с членами местной общины пятидесятников.

25 декабря студенты приняли участие в богослужении престольного дня храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Богослужение возглавил иеромонах Антоний (Ласточкин) в сослужении секретаря Плесецкого епархиального управления протоиерея Глеба Должикова. В этот же день в волонтерском лагере «Привал лесоруба» и в местной школе была показана небольшая рождественская пьеса «Царь Ирод», после которой студенты побеседовали с учителями школы. 26 декабря группа учащихся вернулась в Плесецк, а затем отправилась в Сергиев Посад.

Эта поездка, безусловно, оставила неизгладимый след в душе каждого ее участника, ведь кому-то пришлось впервые ходить за водой к колодцу и топить печь, кто-то впервые имел опыт общения с пятидесятниками, а у кого-то появилась возможность произнести проповедь в храме. Студентов поразило гостеприимство местных жителей. Но главное, что участники этой миссионерской поездки попытались помочь наладить духовную жизнь в деревне Поче, поскольку из-за удаленности населенного пункта от районного центра пастырское окормление верующих весьма осложнено.

Благочинный Плесецкого благочиния иеромонах Антоний (Ласточкин) отметил: «Учащихся духовной школы покорил теплый прием, оказанный им на Русском Севере, и открытые добрые сердца жителей Почи. Дай Бог, чтобы такие визиты, приносящие духовную пользу и гостям, и нам, совершались как можно чаще». 

Студенты Академии выражают огромную благодарность иеромонаху Антонию (Ласточкину) и протоиерею Глебу Должикову за возможность проповедовать Слово Божией в северных широтах, а также жителям деревни Почи за проявленные внимание и гостеприимство.

Пресс-служба МДА