Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студент МДА принял участие в рыцарском турнире по историческому средневековому бою

13 мая 2023 года студент пропедевтического курса бакалавриата Московской духовной академии Борис Мяус принял участие в третьем ежегодном турнире по историческому средневековому бою, организованном клубом ИСБ «Glaðsheimr» (Гладсхейм).

Турнир аккредитован Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией исторического средневекового боя России. Студент выступал в самой популярной номинации «Щит меч».

Борис Мяус является членом клуба исторического фехтования «Пятницкая башня», основанного в 2022 году по инициативе студентов Московской духовной академии. Участники клуба изучают исторические события, происходившие на территории Троице-Сергиевой Лавры в XVI-XVII вв., изготавливают стилизации исторических костюмов, увлекаются такими современными спортивными дисциплинами как современный мечевой бой и исторический средневековый бой, а также активно проявляют себя в различных творческих проектах, например таких как рождественские утренники в Московской духовной академии и Пасхальный бал. 

Ранее клуб «Пятницкая башня» уже участвовал в соревнованиях и спортивных манёврах, однако первый «стальной» турнир стал настоящим испытанием для бойца и секундантов. Сразиться за победу в номинации «Щит меч» собралось 19 бойцов из Москвы, Новгорода и других городов.

Руководитель клуба ИСБ “Glaðsheimr” (Гладсхейм) Илья Александрович Кулигин отметил высокий уровень подготовки и морально-волевые качества студента Академии, а также поздравил клуб «Пятницкая башня» с успешным дебютом на соревнованиях по ИСБ.

Пресс-служба МДА