Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студент МДА принял участие в круглом столе на телеканале «СПАС»

С конца декабря прошлого года и по сей день в городах Черногории проходят массовые молитвенные шествия под духовным руководством Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. Несмотря на то, что народ там верующий и по большим праздникам регулярно совершает такие шествия, в данном случае они имеют характер выражения несогласия с вступившим в силу законом «О свободе вероисповедания». Данный юридический документ дискриминирует положение Сербской Православной Церкви в Черногории и грозит национализацией имущества канонической Сербской Церкви.

В связи с событиями, которые последовали в ответ на принятие данного закона, 11 марта на телеканале «СПАС» в передаче «Re:акция» прошел круглый стол, посвященный современному положению дел в Черногории. В дискуссии принял участие студент 2 курса магистратуры Московской духовной академии Николай Сапсай. Он выступил по благословению епископа Моравичского Антония (Пантелича), представителя Сербского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси.

Представитель Сербской Православной Церкви Николай Сапсай рассказал о ситуации в Черногории после принятия спорного закона. Он подчеркнул, что данные шествия направлены на сохранение святынь, храмов и монастырей – истоков идентичности сербского народа на канонической территории Сербской Православной Церкви.

В ходе обсуждения участники выслушали высказывания митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) про молитвенные шествия, а также слова поддержки Блаженнейшего митрополита Онуфрия, в связи с его недавним визитом в Черногорию.

В конце обсуждения гости программы выразили надежду на то, что данная передача явится малой лептой, которая привнесет вклад в информирование о молитвенных шествиях и напомнит о важности молитвенной поддержки для верующих в Черногории.

Справка: 

В круглом столе также приняли участие: насельник Московского Сретенского монастыря, редактор интернет-портала Православие.ru иеромонах Игнатий (Шестаков); почетный консул России в Черногории Боро Джукич; доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Е.Ю. Гуськова.