Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Состоялось заседание педагогического совета факультета церковно-певческого искусства

2 сентября 2022 г. состоялось заседание первого в этом учебном году педагогического совета факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии. 

В ходе заседания декан факультета игумен Лазарь (Гнатив) представил педагогическому коллективу заведующих и методистов двух кафедр, учрежденных на факультете решением Ученого совета МДА: кафедры церковного пения и регентования и кафедры музыкально-теоретических дисциплин; рассказал об особенностях организации учебного процесса в период ожидаемой в предстоящем учебном году реконструкции семинарского учебного корпуса; коснулся вопроса определения и утверждения программы концерта-экзамена по дирижированию выпускников 2022/2023 уч.г., тем выпускных квалификационных работ. 

Члены педсовета обсудили предложенные темы и кандидатуры лекторов в рамках программ «Академические чтения на  факультете церковно-певческого искусства МДА», «Публичные лекции на факультете церковно-певческого искусства МДА», мероприятия в рамках программы «Студенческие встречи», а также творческие планы на предстоящий учебный год. 

Отдельно игумен Лазарь коснулся вопроса подготовки ко II Всероссийскому хоровому фестивалю для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха», который состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в феврале 2023 г. на базе Саранской духовной семинарии. Учредителем фестиваля является Учебный комитет Русской Православной Церкви, художественным руководителем — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, проректор по культуре, декан факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.

Помощник декана Е.В. Боровинский обозначил ряд вопросов, касающихся ведения преподавателями учебной документации.

В заключение декан факультета игумен Лазарь поздравил преподавателей с новым учебным годом и пожелал успехов в их трудах на ниве регентского образования. 

Пресс-служба МДА