Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Состоялось организационное совещание по вопросу апробации онлайн-курсов по истории церковного искусства грантового проекта Общецерковной аспирантуры

15 декабря 2023 года состоялось организационное совещание по вопросу апробации онлайн-курсов грантового проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия «Создание и реализация онлайн-курсов по истории церковного искусства».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, и в тесном взаимодействии с Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Московской духовной академией.

В мероприятии, которое прошло в дистанционном формате, приняли участие председатель Учебного комитета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, члены команды проекта, руководители и методисты иконописных отделений Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, а также Воронежской, Донской и Пермской духовных семинарий и Калужского духовного училища.

К участникам совещания с приветственным словом обратился протоиерей Максим Козлов. Он ознакомил представителей иконописных отделений с целями, задачами и содержанием проекта. Отец Максим пожелал всем помощи Божией в предстоящих трудах.

Руководитель проекта иерей Георгий Балановский рассказал об основных мероприятиях, планируемых в период апробационного обучения.

Лекторы онлайн-курсов Н.В. Квливидзе, Е.Ю. Суворова и М.Г. Пивень раскрыли содержание лекционных занятий и предстоящих вебинаров, а также принципы выполнения самостоятельных заданий.

Методист онлайн-курсов диакон Евгений Свокс ознакомил собравшихся с функционалом образовательной платформы и алгоритмом взаимодействия с ней во время обучения.

Менеджер онлайн-курсов И.И. Никишов рассказал о методах обеспечения связи между слушателями онлайн-курсов и системными администраторами платформы.

В завершение совещания члены команды проекта ответили на вопросы, заданные приглашенными представителями иконописных отделений духовных школ.

Справка:

Во втором семестре 2023/2024 учебного года студенты иконописных отделений духовных учебных заведений примут участие в апробационном обучении на онлайн-курсах. По завершении этапа апробации онлайн-курсы станут доступны для всех желающих на образовательной платформе ОЦАД.

Пресс-служба ОЦАД/Пресс-служба МДА