Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Состоялась паломническая поездка студентов МДА в Оптину пустынь и Шамординский монастырь

16–17 октября 2022 года студенты Московской духовной академии совершили паломническую поездку во Введенскую Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую пустынь в Шамордине.

Первым местом посещения стала Введенская Оптина пустынь, которая расположена в Калужской области, недалеко от города Козельска. 

Насельник монастыря иеродиакон Филофей провел студентам интересную экскурсию и познакомил их с историей обители, а также рассказал ее о подвижниках — оптинских старцах и о святынях, пребывающих в храмах пустыни. Вместе с тем учащиеся приобщились совместной молитве с монахами Иоанно-Предтеченского скита и за Божественной литургией в самой обители, побеседовали с ее наместником епископом Можайским Иосифом. 

После Оптинской обители студенты посетили Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордине. Стараниями настоятельницы игумении Сергии (Щербаковой) и сестер монастыря студентам был оказан радушный и сердечный прием. В ходе экскурсии по обители учащиеся познакомились с удивительной историей ее основания, своими глазами увидели достопримечательности и почтили святыни. 

Поездка произвела сильное впечатление на студентов прежде всего воспринятым добрым примером христианской жизни и самоотверженного служения Богу, кротко совершаемыми насельниками и насельницами посещенных обителей. 

Ректор епископ Звенигородский Кирилл, преподаватели и студенты Московской духовной академии выражают сердечную благодарность епископу Можайскому Иосифу с братией Оптиной пустыни и настоятельнице Казанского Амвросиевского монастыря игумении Сергии (Щербаковой) с сестрами за теплую встречу, гостеприимство и попечение, оказанное паломникам Академии в прославленных обителях.

Пресс-служба МДА