Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Состоялась ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль»

 15 апреля прошла ежегодная национальная научная конференция «История Церкви: факт и мысль». В 2021 году конференция посвящена 800-летнему юбилею со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Организацией и проведением конференции традиционно занимается кафедра церковной истории Московской духовной академии. Из-за продолжающихся сложностей, связанных с эпидемиологической ситуацией, мероприятие проходило с использованием технологии видеосвязи.

В конференции приняло участие более семидесяти человек. В программу были внесены выступления преподавателей и студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Смоленского и Орловского государственных университетов, Белорусского государственного университета, Николо-Угрешской духовной семинарии, сотрудников организаций среднего образования, коллег из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, а также независимых исследователей. Работа конференции была разделена на пленарное заседание и пять тематических секций.

Пленарное заседание своим приветственным словом открыл проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, доцент протоиерей Александр Задорнов. Отец Александр сфокусировал внимание участников на тех аспектах, которые подчеркивают символичность и важность образа святого Александра Невского для церковной и общественной жизни. 

Рабочая часть пленарного заседания открылась выступлением доцента МДА М.В. Первушина с докладом «Четыре Александра: святой князь Невский сквозь призму времени». Михаил Викторович проанализировал взгляд на святого благоверного князя Александра Невского в разные исторические эпохи: в ХХ веке, в имперский период в России, а также в Древней Руси и Московском царстве. 

Заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А.К. Светозарский в своем выступлении «Особенности практики посвящения храмов Александру Невскому в XIX — начале XX века (по материалам Московского региона)» исследовал семантику и закономерности в посвящении храмов святому князю. 

Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин в своем докладе «Святой Александр Невский и латинский запад глазами древнерусских агиографов» проследил формирование антилатинского полемического содержания в агиографических произведениях, посвященных Александру Невскому.

Завершилось пленарное заседание выступлением директора Смоленской православной гимназии протоиерея Святослава Худовекова на тему «Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в контексте Петровской религиозной реформы». Протоиерей Святослав представил свои рассуждения о неоднозначности интерпретации религиозной реформы Петра I.

После перерыва работа конференции продолжилась в пяти секциях. Первая секция открылась выступлением профессора Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева А.Ю. Савосичева с темой «Митрополичий двор и преобразования в области церковного управления в эпоху Ивана Грозного». Андрей Юрьевич проанализировал произошедшие в XVI веке изменения в институтах высшего церковного управления. 

Участникам секции было представлено сообщение доцента Смоленского государственного университета С.А. Пиляка «Деревянные храмы как символы культурного освоения территории Русского Севера». Сергей Александрович заострил внимание на значении деревянного храмового зодчества Русского Севера как идентифицирующего фактора национального и культурного характера. 

Далее работа секции была сконцентрирована на истории Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии. Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XIX веков» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Т.Ю. Токарева представила доклад «Новые данные по истории царского дворца (Чертогов) СТСЛ в конце XVII — начале XVIII веков». Взаимодействию священноархимандрита и наместника было посвящено выступление ведущего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XIX веков» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Н.В. Холодковой «Митрополит Филарет и архимандрит Антоний о строительной деятельности ТСЛ». 

Доцент кафедры церковной истории МДА иерей Иоанн Кечкин в своем докладе «Протопресвитер Николай Колчицкий и Московские духовные школы» представил протопресвитера Николая Колчицкого как педагога и рассказал историю, связанную с уходом отца Николая из преподавательской корпорации МДА. 

Завершилась работа секции выступлением студента 2 курса церковно-исторического отделения магистратуры МДА Ильи Рязанова, который представил доклад «Московские духовные школы и Святейший Патриарх Алексий I во второй половине 60-х годов ХХ века». Илья рассказал об активном участии Патриарха Алексия в делах Московских духовных школ.

На 2 секции конференции были произнесены доклады, тематически связанные с зарубежной историей Церкви. Модератором конференции выступил доцент кафедры церковной истории МДА П.Е. Липовецкий. С докладами выступили:

1) диакон Василий Равлик, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Он представил доклад на тему «Духовное образование в Западной Церкви во II–IV веках». Автор поставил перед слушателями вопрос: могло ли духовное образование каким-либо образом влиять на распространение христианства в Античное время? Докладчик привел большое количество первоисточников, которые говорят о методах и способах получения духовного образования, таких как Дидахе, труды Иринея Лионского, священномученика Киприана Карфагенского и других;

2) диакон Сергий Кожухов, доцент кафедры библеистики МДА. Он представил доклад на тему «Халкидонский собор и неохалкидонизм». Автор осветил историю вопроса о позиции святителя Кирилла Александрийского по отношению к Халкидонскому вопросу, что в XX веке и было названо неохалкидонизмом в общих чертах. Докладчик привел множество исследователей данного вопроса: Дж. Лебона, Иоанна Мейндорфа, Патрика Грея и др., чтобы дать ответ на вопрос, отличалось ли христологическое учение после святителя Кирилла Александрийского в духе халкидонизма, или же оно ушло в так называемый неохалкидонизм, который по определению некоторых исследователей был очень близок к монофизитству. Актуальность данного вопроса заключается в том, что некоторые из Церквей не могут присоединиться к Православной Церкви как раз из-за Халкидонского вопроса, а тема данного доклада может послужить одним из способов диалога с ними;

3) иеродиакон Георгий (Рамазян), преподаватель кафедры церковной истории МДА. Он выступил с докладом на тему «Русско-армянские межхристианские связи в Древнерусском государстве». Автор подчеркнул, что отношения в указанный период мало изучены, хотя имеются источники по данной тематике: различные летописи про армянских наемников в рядах Византийской империи, по этой причине была ошибка в отношениях, так как в те времена армян путали с греками; вместе с сестрой византийского императора Анной прибывает часть армянского клира — православные халкидониты; князь Изяслав призывает для борьбы с половцами армян и другие формы общения армян с Древней Русью;

4) К.А. Шеманаев, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Он представил доклад на тему «Государство Общества Иисуса Парагвай XVII–XVIII веков в оценке советской историографии». Автор сравнил мнения советских историографов относительно государства иезуитов Парагвай, и им был сделан вывод о том, что все мнения и оценки в советской историографии субъективны и могут быть разделены на две группы: те, кто имел положительную оценку и сравнивал государство с утопией, и отрицательную оценку имели те, кто говорил о нем, как о рабовладельческом государстве;

5) Ю.А. Шаговых, студент бакалавриата МДА. Он выступил с докладом на тему «Католическая Церковь в борьбе ирландцев за свои религиозные и политические права». Автор осветил вопрос противоборства между Англиканской и Католической Церквями на территории Ирландии на примере действий Даниеля О’Коннелла, который выступал за права католиков быть избранными в Вестминстерский парламент, а также за отмену акта об унии Великобритании и Ирландии 1800 года и многое другое.

6) А.В. Мачак, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Он выступил с докладом на тему «Взгляд святителя Филарета Московского на взаимоотношения Российской и Константинопольской Православных Церквей в контексте греко-болгарской распри». Докладчик осветил позицию святителя Филарета (Дроздова) на взаимоотношения Русской и Константинопольской Православных Церквей в контексте греко-болгарской распри. Автор показал, что святитель Филарет выступал за невмешательство, нейтралитет Русской Церкви в отношении борьбы Константинополя с болгарами. Святитель считал эту меру наиболее эффективной, так как она позволяла сохранить хорошие отношения с обеими сторонами конфликта и обойти все канонические риски, связанные с поддержкой Россией болгар, самовольно отпавших от власти Константинопольского Патриарха;

7) иерей Михаил Лях, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Выступил с докладом на тему «Епископ Порфирий (Успенский) и проблема единства Русской и Коптской Православных Церквей». Автор рассказал о трудах Порфирия (Успенского), который являлся одним из основоположников науки востоковедения, провел много времени на Ближнем Востоке, а также в Египте. Проблему единства автор, как и епископ Порфирий, видит в преодолении монофизитского толка в Коптской Церкви, чему и был посвящен доклад;

8) иерей Илья Письменюк, преподаватель кафедры церковной истории МДА. Он выступил с докладом на тему «Причины православно-экуменического кризиса в 1970–1980 годах». Автор поднял довольно щекотливую тему, так как в 90-х и 2000-х годах прозвучало множество обвинений в адрес церковного начальства в экуменическом общении, однако докладчик сказал, что на самом деле к этому периоду Православные Церкви уже не относились к экуменическому движению плохо, ведь до этого уже проходили богословские диалоги с другими Церквями, например, в 1968 году на 4-й Генассамблее ВЦС, где главным тезисом было не создание новой Церкви, а соглашение о сотрудничестве между Церквями;

9) иерей Виктор Гелюта, аспирант МДА. Он  выступил с докладом на тему «Православная Церковь в Китае: возможен ли конфликт интересов». Отец Виктор освятил положение Православной Церкви в Китае. Рассуждая о том, возможен ли у Церкви конфликт интересов с китайским государством, автор доклада приходит к выводу, что Православие не представляет какой-либо угрозы для национальной безопасности Китая. Он также отмечает, что китайская сторона стремится повлиять на жизнь Церкви, инкультурировать ее в китайский стиль, образ жизни. 

В третьей секции ежегодной национальной научной конференции «История Церкви: факт и мысль» были подняты важнейшие вопросы касательно истории Русской Православной Церкви. Поскольку конференция приурочена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, то в качестве открытия секции иеродиаконом Иоанном (Мерзляковым) был представлен доклад о церковной политике великого князя Александра Невского и его потомков по Московской линии до святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Следующий доклад был посвящен вопросу о церковно-государственных отношениях в годы правления святого митрополита Петра. Автор доклада Д.А. Лазурченко так же, как и предыдущий докладчик, коснулся вопроса об отношении потомков святого Александра Невского к Русской Православной Церкви. 

Следующие выступления были посвящены уже более позднему периоду. В частности, был затронут вопрос о духовном образовании в XIX веке. Так, В.А. Юрин выступил с докладом о содержании учеников духовных училищ Рязанской епархии в период с 1808 по 1814 годы, а иерей Владислав Дзюбинский рассказал об истории Подольской семинарии периода с 1817 по 1840 год. Кроме того, некоторые из докладов были посвящены историографическому аспекту. Иеромонах Иона (Черкасов) рассмотрел современную историографию о Православной миссии Симбирской епархии во второй половине XIX — начале XX века, а диакон Филипп Исломов исследовал проблему отношения Церкви к падению самодержавия в советской историографии. 

Некоторые доклады были посвящены и теме Великой Отечественной войны. Старший преподаватель МДА протоиерей Сергий Забелич в своем докладе проиллюстрировал слушателям отношение к войне противника на примере произведений зарубежных авторов, М.И. Реброва рассказала об особенностях религиозной политики немецких властей на территории Донбасса в 1941–1943 годах. Старший преподаватель Белорусского государственного университета иерей Никодим Пашков посвятил свое выступление внешней политике СССР в Центральной Европе во второй половине 1940-х годов, коснувшись в своем докладе и истории Православия на территории Польши в данный период. 

Заключительным выступлением третьей секции послужил доклад магистра богословия С.В. Голубева на тему «Ф.И. Могиленских: трагедия человека и большевика-партийца».

Работа четвертой секции ежегодной национальной научной конференции «История Церкви: факт и мысль» по своей тематике была посвящена истории Русской Православной Церкви в XX столетии. Модератором секции выступил преподаватель кафедры церковной истории МДА К.А. Черепенников. Кирилл Андреевич открыл работу секции докладом, который связан с историей Московской духовной академии в послереволюционный период, с временем законодательных преобразований в Российской империи в начале XX столетия. Все доклады вызвали немалый интерес и дискуссию.

В ходе конференции с докладами выступили:

1. К.А. Черепенников, преподаватель кафедры церковной истории МДА. Участие профессоров Московской духовной академии в выборах в I Государственную Думу в 1906 году.

2. К.С. Бабак, аспирант МДА. Холмский вопрос в контексте конфессионального противостояния православия и католицизма с 1905 по 1909 годы (по материалам церковной периодической печати). 

3. Иерей Павел Арцабович, аспирант МДА. Приходское духовенство Орловской епархии накануне Февральской революции 1917 года.

4. Иерей Димитрий Сериков, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии. Публикации белого духовенства в церковной прессе с апреля по июнь 1917 года (по материалам газеты «Всероссийский церковно-общественный вестник»).

5. В.И. Пшибышевский, аспирант МДА. Избрание делегатов на Поместный Собор от Кишинёвской епархии летом 1917 года.

6. Диакон Вячеслав Масин, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Обсуждение проекта Положения об Александро-Невской лавре в 1917–1918 годах.

7. И.Ю. Виноходов, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. Борьба архиепископа Бориса (Соколова) Рязанского и Зарайского с обновленчеством в епархии.

8. А.А. Зажеко, аспирант МДА. Трагическая судьба Подмосковной Акатовской Александро-Невской монашеской общины в контексте антирелигиозной политики советской власти 1920-х — 1930-х годов.

9. Иерей Артемий Дериземля, студент церковно-исторического отделения магистратуры МДА. История развития социальной жизни на приходах Русской Православной Церкви.

Пятая секция конференции объединила исследователей церковной истории, которая граничит с филологической наукой. Руководил работой секции методист кафедры церковной истории МДА Р.В. Булдаков. 

Открылась работа секции выступлением А.А. Лушникова. В своем выступлении Александр Александрович привел ряд поучений против малоизвестных «медоварцев». Это поучение является единственным в своем роде и находится в архиве РГБ. 

Студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии иерей Алексей Петрук кратко изложил основные моменты жития преподобного Авраамия Чухломского. Житие было написано в 1664 году, также имеется еще 29 списков данного жития. 

Иерей Николай Пушкарь, также магистрант Николо-Угрешской семинарии, в своем выступлении привел примеры списков об истории Псково-Печерского монастыря, которые находятся в Четьи-минее иеромонаха Германа (Тулупова). В ней запечатлена история основания и развития монастыря. 

Студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии иерей Дмитрий Кельманов изложил краткую историю сказания о Колочской иконе Божией Матери. Также им были указаны основные списки летописей, в которых находится данный письменный памятник. 

Аспирант МДА иеромонах Тихон (Зубакин) подробно изложил основные публикации и труды святителя Феофана (Говорова). Также были приведены основные моменты жизни святителя. 

Аспирант МДА Р.В. Булдаков в своем докладе «Проекты реформы Высшего церковного управления в наказах Всероссийскому съезду духовенства и мирян 1917 года» изложил основные решения Собора 1917–1918 года, на котором поднимались вопросы реформы высшего церковного управления. Были приведены три модели по реорганизации высшего церковного управления. 

Аспирант МДА иерей Павел Ефремов выступил с сообщением «Феномен чуда в описании очевидцев: на материале мемуарного комплекса русского заграничного исторического архива». Докладчиком были приведены архивные материалы РГБ и ГАРФ.